Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Рвотный Ларри» оценил заразность норовируса

10 января 2013 г.

Специалисты из британской Health and Safety Laboratory (HSL) создали робота, имитирующего инфицированного норовирусом человека, которого "рвет фонтаном" - такой тип рвоты характерен для этого острого желудочно-кишечного заболевания. Как пишет Medical News Today, благодаря "рвотному Ларри" (так авторы назвали свое детище), исследователям удалось установить причины столь высокой заразности норовирусной инфекции.

"Ларри" представляет собой цилиндрическое тело, заполненное водой, смешанной с флуоресцентной жидкостью, и голову с открытым ртом. Помпа, размещенная внутри цилиндра, имитирует сокращение брюшных мышц, благодаря чему жидкость с силой выбрасывается через рот робота, как при "рвоте фонтаном". Измерить уровень загрязнения помещения после такой рвоты позволяют флуоресцентные частицы, содержащиеся в извергнутой жидкости.

Испытания "Ларри" показали, что мельчайшие, практически аэрозольные, капли рвоты разлетаются более, чем на три метра от больного человека и их очень трудно обнаружить при ярком потолочном электрическом освещении, которое обычно бывает в больницах. Кроме того, удалось установить, что концентрации вируса в таких каплях вполне достаточно для инфицирования окружающих.

В этой связи создатели "рвотного Ларри" рекомендуют подвергать помещение, в котором находится инфицированный норовирусом, полной тотальной очистке с применением хлорной извести, так как известно, что этот вирус устойчив к обычным моющим средствам.

Возбудителем норовирусной инфекции является РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Норовирусы чрезвычайно заразны: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека, поэтому попадание вируса в коллектив ведет к быстрому распространению кишечной инфекции. После контакта с вирусом симптомы, такие, как сильная рвота и диарея, появляются через 12-48 часов и могут продолжаться сроком до 62 часов. Вирус передается при прямом контакте с больным, а также через немытые, грязные поверхности или продукты питания.

Согласно информации американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США ежегодно заболевают норовирусной инфекцией около 21 миллиона человек, приблизительно 70 тысяч из них нуждаются в госпитализации, а 800 - погибают.

В Великобритании отмечаются ежегодные вспышки норовирусной инфекции в осенне-зимний сезон (поэтому там эту инфекцию называют "зимняя рвотная бактерия"), причем пик заболеваемости приходится на январь-февраль. Обычно эпидемия затрагивает около двух миллионов человек, однако в 2012 году активизация вируса началась раньше обычного и к январю 2013-го число заболевших уже достигло 880 тысяч случаев, что более, чем вдвое превышает показатели прошлого года. Из-за распространения эпидемии были вынуждены закрыться почти 400 больничных отделений по всей Британии.

ульяновская дверь версаль по венгекупить буровую установку для водылобановский александр интервьюсео обучениеАлександр Фильчаков

Источник: Medportal.ru