Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Деревья и здоровье могут быть связаны

19 января 2013 г.

Наука получает всё больше свидетельств того, что природное окружение может благотворно влиять на человеческое здоровье. Экологическое бедствие, исчезновение 100 млн деревьев на востоке и среднем западе Соединённых Штатов, несмотря на всю ужасность ситуации, хоть в чём-то оказалось полезным, позволив учёным понять, как серьёзные изменения в окружающей среде действуют на наше самочувствие.

Джеффри Донован и его коллеги из Службы охраны лесов США проанализировали данные, собранные за 18 лет в 1 296 округах 15 штатов. Выяснилось, что смертность американцев из районов, заражённых изумрудным жуком-пилильщиком Podosesia fraxini, от сердечно-сосудистых заболеваний выше на 15 тыс. случаев и на 6 тыс. — от инфекций нижних дыхательных путей. Разумеется, сравнение велось с населением не поражённых вредителем территорий.

Исследователи анализировали демографические сведения, информацию о людской смертности и о здоровье лесов в период с 1990 по 2007 год. Данные приходили из тех округов, где в 2010 году был зарегистрирован хотя бы один подтверждённый случай заражения деревьев изумрудным жуком-пилильщиком. Впервые P. fraxini был обнаружен близ Детройта (штат Мичиган) в 2002-м. Жук поражает все 22 разновидности североамериканского ясеня, сводя в могилу почти все заражённые деревья.

Выводы специалистов остались неизменными даже после того, как во внимание были приняты социальн-демографические различия, такие как доход, расовая принадлежность и образование. Впрочем, авторы отмечают: хотя результаты наглядно демонстрируют наличие связи между исчезновением деревьев и уровнем человеческой смертности от заболеваний сердца, сосудов и нижних дыхательных путей, они не являются доказательством причинно-следственной зависимости. То есть, как обычно, одного исследования мало. Даже в таком очевидном случае.

экспресс доставка грузов из китаяалюминиевый казанлобановский политикреклама в директеторговля по новостям на бинарных опционах

Источник: Компьюлента