Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Современные продукты питания опасные для здоровья

13 октября 2014 г.

Многие популярные продукты питания не так безобидны, как кажется.

Йодированная соль

При выраженном недостатке йода развивается эндемический зоб. Даже незначительный дефицит йода снижает способность к обучению: у детей развивается умственная отсталость, нарушается зрение.

Специалисты пришли к заключению, что предпочтение лучше отдавать йодату калия (при покупке йодированной соли в профилактических целях): он наиболее стоек и меньше реагирует с другими компонентами соли (в тех образцах, где формула йода на упаковке не указана, содержатся йодиды натрия или калия).

Страсти по Кока-Коле

В одной стандартной баночке кока-колы кофеина столько, сколько в чашке крепко заваренного чая. Правда, кофеин, по мнению некоторых ученых, не имеет свойства накапливаться в организме и быстро, в течение нескольких часов, выводится.

Группа зарубежных ученых заинтересовалась причинами возрастающей популярности кока-колы. Они считают, что люди, начавшие пить ее, вскоре обнаруживают у себя тягу к этому напитку и чем больше пьют, тем больше привыкают. Но только восемь процентов любителей кока-колы в состоянии заметить такое привыкание. А ведет оно к довольно негативным последствиям: развиваются ломкость костей, ожирение, кариес.

По мнению специалистов Института питания РАМН, малышам до трех лет ничего газированного, в том числе кока-колу, давать не следует.

Семи-восьмилетнему ребенку одной баночки кока-колы в день вполне достаточно. Ну а малолеткам хватает и половинки. Подростки же и люди старших возрастных групп, не отягощенные болезнями печени и поджелудочной железы, могут пить кока-колу в больших количествах, естественно, в разумных пределах.

Масло или маргарин?

Недавно в Софии на международном симпозиуме по нетрадиционной медицине было объявлено о последних исследованиях врачей Англии, Франции, США и Болгарии, которые показывают, что маргарин опаснее масла. Во-первых, холестерина в нем ненамного меньше. И даже у постоянно употребляющих в пищу маргарин людей на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки. Американцы приводят в доказательство такие факты: 50 процентов пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями по 10-15 лет, «защищали» свое сердце маргарином. Смертность среди них такая же, как и у любителей сливочного масла.

В чем дело? Маргарин производится из химически обработанных жидких растительных масел. Во время этого химического процесса образуются «трансжирные» кислоты, которые опасны для организма человека. Специалисты пришли к выводу, что кислота понижает уровень так называемого опасного холестерина, но и полезного тоже. А это приводит к тому же атеросклерозу сосудов...

Любителям пива не грозит мочекаменная болезнь

Чем больше человек пьет жидкости, тем ниже у него опасность образования камней в почках и мочевыводящих путях; пиво особенно эффективно в этом отношении из-за его мочегонного действия. Не зря говорят: чем больше человек пьет пива, тем больше хочется пить из-за потери воды. Пиво - антипод напитков типа колы, которые из-за значительного содержания фосфатов способствуют образованию камней. Мочегонное действие пива заставляет усомниться в нем как источнике витаминов и минеральных веществ, ведь потери этих веществ с мочой возрастают.

У почитателей гигантских доз пива, особенно, если его потребляют с «прицепом» (т. е. водкой), могут развиться изменения в сердце, делающие его функционально непригодным - так называемое «пивное сердце».

Отметим также, что пиво может содержать канцерогенные нитрозамины. В сексологии экстракт хмеля используют для подавления излишней половой возбудимости у мужчин (раннего извержения семени).

По материалам: wbc2t.ru

алексдорновинки ноутбуков 2016лобановский харьковпродвижение youtubetrans siberian railroad tour