Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Модификация наночастиц изменяет взаимодействия с клеточными мембранами

29 января 2013 г.

Исследователи из университета Сиракуз изучили токсичность обычно используемых наночастиц, которые потенциально способны повредить клеточную мембрану.

В статье в издании Langmuir исследователи доцент Шикха Нангиа и профессор Радхакришна Сурешкумар доказали, что простая модификация формы и заряда наночастиц способна вызвать значительные изменения в химических взаимодействиях между наночастицей и клеточной мембраной.

Наноматериалы, которые в настоящее время используются как перевозчики препаратов, также вызывают объяснимое беспокойство, поскольку не существует универсальных стандартов, чтобы научить и полностью защитить тех, кто обращается с наноматериалами. Наночастицы по уровню потенциальной угрозы сопоставимы с химикатами, поскольку могут легко проникать через кожу или попадать в организм через органы дыхания.

«Нанотехнологии обладают огромным потенциалом, который пока только исследуется; всестороннее понимание токсичности наночастиц поможет разработать более совершенные безопасные процедуры работы в нанопроизводстве и нанобиотехнологии», сказал ученые. Кроме того, уровни токсичности различных наноструктур могут использоваться с пользой для устранения раковых клеток, например.

интернет магазин рыбалки киевкотлы электрические для отопленияФильчаков Александр Васильевичgoogle бизнеспродвижение сайтов спб

Источник: MedNovelty