Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Свет поможет контролировать кластеризацию клеток

15 февраля 2013 г.

Новое исследование, проведенное инженерами из Ренсслаерского политехнического института и Калифорнийского университета в Беркли, объединило свет и генетику, наделив ученых новым инструментом для манипуляции клетками.

Результаты исследования, опубликованные в издании Nature Methods, показали, как синий свет может использоваться в качестве переключателя, побуждающего целевые белки скапливаться в больших группах.

Этот процесс кластеризации или олигомеризации обычно используется в природе, чтобы включать и выключать определенные сигнальные тропы, используемые в сложной клеточной системе коммуникаций. Новое исследование детализирует, как данный процесс может копироваться с большой точностью, что дает ученым новые способности управлять и влиять на процесс олигомеризации и клеточной передачи сигналов.

«Наше исследование показало новый способ использования энергии, в данном случае света, в качестве инструмента для понимания и контроля клеточной функции. В исследовании мы показали новый метод для включения и выключения специфических клеточных сигнальных путей с пространственной и временной точностью, и использовали это, чтобы помочь лучше понять динамику пути. В то же время наша технология может использоваться для контроля определенных клеточных функций» - заключили ученые.

блюдо вокэнгельса 143 корпус 1лобановский александр компроматанэтьфс ьштш

Источник: MedNovelty