Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эпидемия хронических недугов в мире вызвана сидячей работой

23 февраля 2014 г.

Чем больше человек сидит, тем выше риск развития хронического заболевания. Ричард Розенкранз из Университета Канзаса исследовал 63048 мужчин 45-65 лет из Нового Южного Уэльса. Добровольцы сообщали о наличии или отсутствии хронического заболевания и о распорядке дня (ученого интересовало, сколько те сидели).

Людей разбили по группам: те, кто сидел менее четырех часов, сидевшие по 4-6 часов, по 6-8 часов и более 8 часов. Сравнение первой и второй группы показало, что люди, сидевшие более 4 часов, чаще имели рак, диабет, болезни сердца и гипертонию. Соответственно, чем больше человек сидел, тем больше вырастал риск недугов.

Как передает News-medical.net, это особенно актуально для офисных работников и водителей. Причем, Индекс массы тела, возраст, социально-экономическое положение, образование ничего не значат.

По словам Розенкранза, вопрос не в низком уровне общей физической активности, а именно в том, что люди слишком много сидят. Правда, точно сказать, вызвало ли продолжительное сидение на одном месте хронические заболевания, пока специалист не может. Возможно, это двусторонняя связь.

siberian desert mapприготовить плов по узбекскиФільчаков прокурордать рекламучто нужно сделать зимой

Источник: MedDaily