Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Споры о вакцинации

27 февраля 2013 г.

В Украине с новой силой разгорелись споры по поводу вакцинации и качества вакцин.

В то же время украинское законодательство (закон «О защите населения от инфекционных болезней»), с одной стороны регламентирует, что невакцинированный ребенок не допускается к обучению, с другой стороны – право на среднее образование гарантировано Конституцией Украины. К такому выводу пришли эксперты во время обсуждений в рамках круглого стола «Вакцинация в Украине: право или обязанность».

Как отметила начальник Управления материнства и детства Минздрава Алена Терещенко, Законы Украины «Про защиту от инфекционных болезней», «Об обеспечении санэпидблагополучия населения» и «Об охране детства» определяют, что родители обязаны вакцинировать ребенка, а что касается права выбора в этом вопросе, то оно появляется у ребенка, который достиг 14 лет.

В то же время представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам прав человека Оксана Фипипишина подчеркнула, что в законодательстве существует коллизия касательно вопроса вакцинации. Она отметила, что Конституция гарантирует право на среднее образование, и «недопуска ребенка к реализации этого права из-за отсутствия вакцинации не предусмотрено».

Глава экспертной группы Консультативного совета при Уполномоченном по вопросам прав человека Андрей Роханский добавил, что в Украине достаточное количество случаев, когда, по решению суда, родителям удается устроить ребенка в школу даже при отсутствии вакцинации, поскольку приоритетным остается право на образование.

В свою очередь руководитель сектора иммунопрофилактики Управления общественного здоровья Минздрава Сергей Платов заявил, что в скором времени правовая коллизия в этом вопросе будет ликвидирована, поскольку должны быть приняты изменения в закон «О защите населения от инфекционных болезней».

«На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, который уже прошел, по сути, два чтения, ожидается его окончательное принятие. Им предусмотрены, в частности, изменения в закон «О защите населения от инфекционных болезней», - отметил он.

По словам Платова, в новой редакции закона норма о вакцинации прописана «более демократично».

«В законопроекте эта норма не выписана в той категорической форме, как в существующем законе «О защите населения от инфекционных болезней», где было четко написано, что невакцинированный ребенок не допускается в общеобразовательное или дошкольное заведение. В данной редакции закона она выписана более демократично, либерально. Надеемся, в ближайшее время эти изменения к закону будут приняты, и вопрос будет снят», - подытожил Платов.

Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что граждане Украины должны получать достоверную информацию о прививках. По его словам, по вопросам иммунизации должны выступать исключительно профессионалы.

"Наши люди практически не получают достоверной информации о прививках, возможных их осложнениях", - подчеркнул глава правительства.

Азаров отметил, что во время встречи с ведущими специалистами и представителями общественности в области иммунологии все согласились с тем, что в этом вопросе должен быть наведен порядок.

"Первое - должен выполняться график прививок. Второе - перед прививкой ребенок должен быть осмотрен специалистом, и если у него имеются какие-либо противопоказания против прививки, то прививка ни в коем случае не должна делаться, а ребенок должен дополнительно обследоваться у иммунолога. Третье - после проведения прививок должен быть обеспечен врачебный надзор за протеканием процесса иммунизации. И в случае появления каких-либо осложнений должны быть своевременно приняты меры", - сказал премьер.

Глава правительства заявил, что сейчас перед Министерством здравоохранения и нашими органами здравоохранения поставлена задача: обеспечить соблюдение этих обязательных требований.

При этом Азаров добавил, что в настоящее время в правительстве изучается вопрос организации производства отечественных качественных вакцин.

Азаров также высказал мнение, что граждане боятся делать прививки потому, что конкурирующие производители вакцин распространяют слухи об их плохом качестве.

Он отметил, что стал интересоваться темой иммунизации населения после ряда негативных публикаций о вакцинации в СМИ. Он сообщил, что охват иммунизацией в Украине сегодня составляет от 40% до 95% населения в зависимости от областей, и особо подчеркнул тот факт, что "доверие населения к вакцинации подорвано".

«У нас идет конкурентная борьба за рынок между производителями вакцин. В ней используются нецивилизованные методы, в том числе и дезинформация»,— пояснил премьер-министр.

Эксперты настаивают на вакцинации. Исполнительный директор общественной организации "Иммунный щит нации" Наталья Винник заявила: «Публично высказываться о вакцинации следует только экспертам и профессионалам в этой области!» Также Винник добавила, что населению следует чаще демонстрировать негативные последствия отказа от прививок, например изображения больных полиомиелитом в инвалидных колясках.

Директор научного учреждения "Государственный центр инновационных биотехнологий" Александр Гриневич предложил Министерству здравоохранения разработать законопроект о вакцинации, а также отказаться от импорта вакцин, наладив их производство в Украине.

Эксперты отмечают, что проблемы с вакцинацией нередко возникают в связи халатностью врачей и неправильным применением препаратов.

«Прививки нужно делать здоровым людям. Перед прививкой пациента должен осматривать врач. Иначе возникают ситуации, когда больной, получив вакцину, заболевает еще сильнее, и ситуация ложится темным пятном на всю идею вакцинации», - сказала глава правления союза общественных организаций "Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов "Здоровье нации" Валентина Очеретенко.

Схожее мнение высказал и президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк: «По американской статистике, 70-80% негативных поствакцинальных случаев связано с неправильным применением препарата пациентом или неправильным назначением врача. Либо мы имеем дело с контрафактной продукцией».

19 февраля 2013 года истек срок временного запрета на оборот вакцин, в том числе от гепатита В, наложенный Гослекслужбой Украины. Поводом для таких серьезных действий ведомства стали смерти 11 детей, якобы наступившие после использования вакцин, произведенных в Харькове. Впоследствии на запрос народного депутата Украины Андрея Сенченко Генеральная прокуратура отреагировала проверкой.

Как засвидетельствовала проверка, «причинно-следственных связей между введением детям вакцин и наступлением их смерти не выявлено». Ни один факт смерти за последние годы в поствакцинальный период не связан с вакцинированием, отмечают в ГПУ.

Между тем Украинский календарь вакцинации отвечает всем нормам ВОЗ — Всемирной Организации Здравоохранения. И прививки от гепатита В рекомендованы именно этой организацией. Они нужны, подтверждают и украинские медики. Подтверждают также и то, что от вакцин могут наступать осложнения — это риск, но он оправдан. От смертельных болезней типа корь, краснуха, дифтерия и тот же гепатит В может умереть или стать калеками намного больше людей, чем от прививок. И по каждому подобному случаю — осложнения или смерти в поствакцинальный период (30 дней с момента прививки) — проводится тщательное расследование различными комиссиями, включая и Генпрокуратуру. Каждая партия вакцин, которой вакцинировался этот ребенок, обязательно отзывается для дополнительной перепроверки. Каждый раз в случае подобной смерти ребенка в поствакцинальный период, вакцинация прекращается до завершения всего комплекса дополнительных проверок и расследований.

Иммунизация посредством вакцинации позволяет защитить людей разного возраста от целого ряда инфекционных заболеваний, включая грипп, менингит и некоторые виды рака, подчеркивают в ВОЗ.

Согласно Национальному календарю прививок, в Украине обязательными являются прививки от 10 инфекционных болезней, включая дифтерию, столбняк, коклюш, корь, паротит, полиомиелит, туберкулез, гепатит В, краснуху и гемофильные инфекции.

Уровень охвата прививками по основным инфекциями вырос в Украине в среднем на 20%, сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева. Так, уровень охвата прививками детей первого года жизни против дифтерии, коклюша, столбняка вырос в 2012 году по сравнению с 2011 годом почти на 30%, против кори, паротита, краснухи – на 12%, против полиомиелита – на 20%. При этом министр подчеркнула, что можно было бы достичь и большего, если бы не ряд неблагоприятных факторов, среди которых «антивакцинальная кампания», которая становится уже традиционной для Украины.

Украина относится к странам, имеющим минимальное количество инфекционных болезней, подлежащих вакцинации согласно принятых календари прививок в странах ЕС.

На протяжении прошедшего года от инфекционных, а также паразитарных заболеваний умерли 13 тыс. 747 граждан Украины, сообщает Государственный комитет статистики

Общий уровень смертности от инфекционных болезней в стране составил 30,2 на 100 тыс. населения.

Речь идет о болезнях, которые вызываются так называемыми "живыми возбудителями", то есть вирусами, паразитами, бактериями и так далее, которые передаются от зараженных людей к здоровым и имеют склонность к массовому распространению.

По данным ВОЗ, лучшая защита от инфекционных болезней - это вакцинация. Прививки, по официальным данным, ежегодно предотвращают примерно 3 млн смертей.

В статье использованы материалы из открытых источников: ОбозревательГолосUAТелеграфУРА-ИнформЛевый берегpharmasvit.com

купить снасти для рыбалки недорогоoffres de voyageДанильченко Юрий Харьковolymp trade.comzoom отбеливание зубов цена

Источник: health info