Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Изобретен оперативный датчик вторичного табачного дыма

23 марта 2013 г.

Пока что ученые из Дартмута представили мини-прототип, который будет преобразован в устройство многократного использования, которое можно носить.

Исследователи из Дартмутского колледжа изобрели первый датчик вторичного табачного дыма, который фиксирует данные в реальном времени.

Результаты соответствующего исследования опубликованы в издании Nicotine and Tobacco Research.

Исследователи надеются совсем скоро превратить прототип, который меньше и легче мобильного телефона, в многоразовое устройство, которое можно носить и использовать во избежание подвергания вторичному табачному дыму. Также датчик способен обнаруживать так называемый табачный дым «третьей руки», или никотин, который содержится в одежде, мебели, автомобильных сиденьях и других материалах.

Устройство использует полимерные фильтры для надежного измерения молекул никотина, а также сенсорный чип для записи данных в реальном времени, точного определения места и времени подвергания дыму и даже числа выкуренных в помещении сигарет.

Прототип уже показал свою эффективность. Клинические испытания стартуют будущим летом.

Подобное устройство поможет избежать отравления табачным дымом в такси, гостиничных номерах, жилых домах, ресторанах и других местах. Также новинка поможет убедить курильщиков, что даже курение в соседней комнате, в открытое окно, и использование освежителей воздуха подвергает окружающих, в том числе маленьких детей, воздействию дыма.

самый мощный ноутбук в мире 2016kupi? telefonАлександр Фильчаков Васильевичинтернет магазин кожаной обуви украинаяндекс д

Источник: MedDaily