Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровое питание – это недорого и просто

5 июля 2015 г.

Здоровое питание – это недорого и просто. В подтверждение этого постулата специалисты приводят ряд аргументов. К примеру, самыми полезными крупами считаются не самые дорогие. В межсезонье желательно приобретать замороженные овощи вместо недешевых свежих. Молочные нежирные продукты полезней и дешевле цельного молока, а растительные масла лучше сливочного.

Готовить дома выгоднее, чем систематически приобретать полуфабрикаты. Изменение пищевой привычки способно благоприятно сказаться на внешнем виде, здоровье, самочувствии.

Стоит читать этикетки

Делайте это достаточно внимательно. Добавленный сахар способен скрываться под разными названиями: мальтозы, патоки, сахарного тростника, кукурузного сахара, сахара-сырца, кукурузного сиропа, меда, сахарозы, фруктового концентрата. Стоит отказаться от сладких напитков и сахара-рафинада. Один стакан сладкой газировки содержит 130 ккал. Стоит контролировать содержание сахара в так называемых здоровых продуктах. В хлопьях, мюсли, обезжиренных йогуртах с фруктами, готовых завтраках имеется сахар. Его принято добавлять и в продукты для детей.

Необходимо есть больше цельнозерновых продуктов

В таких продуктах имеются сложные углеводы, переваривание которых происходит медленно, что несколько снижает тягу к сладостям.

Включайте в рацион хлеб с отрубями, крупы из нешлифованного зерна, хлеб из муки грубого помола. Здесь много клетчатки и поэтому удается снизить голод и защитить организм от сердечнососудистых болезней.

Цельнозерновые продукты содержат меньше калорий, но здесь есть витамины группы Е, В, калий, кальций, медь, цинк, другие полезные вещества. Когда в пище не хватает белков, становится ниже иммунитет, происходит нарушение гормонального баланса.

Жиры не стоит исключать полностью

Оболочки нервных волокон состоят из жиров, они включены в составляющую клеточной стенки, а также нужны для деления клеток и синтеза важных гормонов. Дефицит жиров приводит к недостаче витаминов, которые здесь содержатся, к нарушению работы гормональной и нервной систем. Стоит учесть, что среди потребляемых жиров на животную разновидность жиры должно приходится всего четверть, остальные жиры должны быть растительными.

Роль овощей и фруктов

Изменение пищевой привычки способно благоприятно сказаться на внешнем виде, здоровье, самочувствии

Желательно съедать не меньше шестисот граммов овощей и фруктов в день. В овощах, фруктах и ягодах содержатся витамины, которых нет в прочих продуктах питания. Кроме аскорбиновой кислоты здесь есть фолиевая кислота, каротиноиды, флавоноиды, которые объединяются под общим названием витамина Р. Фрукты и овощи и лучше есть сырыми или обработанными термически в щадящем режиме. В этом случае здесь сохраняется больше полезных веществ и витаминов. Стоит регулярно употреблять оранжевые и зеленые овощи — здесь содержатся природные антиоксиданты, флавоноиды, которые защищают организм от старения.

По материалам: udoktora.net

современные двери регионов г ульяновск99spravokДанильченко Юрий Брониславович Харьковпогода поляницаpay per profits