Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Космическая радиация повышает риск рака кишечника

16 апреля 2013 г.

Путешествие в космос может привести к неприятным последствиям. Специалисты из Комплексного ракового центра Джорджтаун Ломбарди установили: у космонавтов повышен риск рака кишечника, пишет The Hindu Business Line.

Космическая радиация влияет на способность клеток в кишечнике убирать онкогенные протеины. Как показали наблюдения за мышами, из-за излучения в их кишечнике появлялись опухоли.

В исследовании изучалось влияние космической радиации 56Fe. Из-за нее в теле скапливается большее количество энергии, чем при рентгеновском облучении. Значит, и повреждения ДНК наносятся большие.

При этом излучение 56Fe повышало риск рака за счет усиления активности бета-катенина, онкогена, активирующего экспрессию генов роста в кишечнике. Но здесь многое зависит от дозы облучения. К примеру, продолжительный полет на Марс может однозначно вызвать патологические изменения.

Проведенные исследования позволят улучшить состояние здоровья космонавтов и космических туристов, число которых может в будущем значительно вырасти. Сейчас ученые сфокусированы на выявлении молекулярных механизмов, сопряженных с повышенным риском рака.

водяное отопление домаtranssibérien luxeФильчаков прокурормакияж дневноймежкомнатные перегородки раздвижные лучшие

Источник: MedDaily