Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение стволовыми клетками: панацея или убийство?..

17 апреля 2013 г.

Украинцам, которым необходимо лечение стволовыми клетками, больше не нужно ездить за границу. Теперь будут ездить к нам. По крайней мере, пациенты из стран СНГ.

В Украине теперь официально можно лечить стволовыми клетками тяжелые ожоги и обморожения, улучшать кровообращение в ногах и восстанавливать поджелудочную. До сих пор лечили только в рамках клинических экспериментов.

"Мы получили государственную регистрацию методов лечения стволовыми клетками первые в СНГ, - говорит главный врач столичного Института клеточной терапии Юрий Гладких. - Это значит, что Украина вошла в мировое сообщество и у нас активно развиваются клеточные технологии. Министерство здравоохранения Украины официально утвердило методики лечения панкреонекроза, критической ишемии конечностей, травм и ожогов. Это результат пяти лет нашей напряженной работы. Мы проводили клинические исследования препаратов стволовых клеток пуповинной крови совместно с Медицинской академией Шупика и Институтом хирургии и трансплантологии им.Шалимова. "

Донецкие ученые из Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака разработали метод лечения стволовыми клетками трофических язв, ожогов и обморожений. Говорят, при производственных травмах можно будет лечиться за счет государственного Фонда социального страхования.

"Лет пять назад считали, что стволовые клетки - это панацея от всех болезней, - говорит Руслан Салютин, директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины. - Теперь эйфория спала, и этим занимаются специалисты. В Украине одна из лучших юридических баз для использования клеточной терапии".

Юрий Гладких говорит, что исследования продолжаются. Специалисты испытывают методики лечения других органов. Отмечают успехи в лечении диабета и цирроза печени. В будущем планируют научиться выращивать органы из стволовых клеток. В течение года собираются подать документы, чтобы разрешили лечить пациентов из-за границы.

"Мы не теряем своих пациентов, получивших помощь три-четыре года назад. Работаем с ними и составляем прогнозы на будущее. Отдаленные последствия - это главное».

Наша страна стала первой среди членов Содружества, где узаконили такой вид медицины. Он вызывал протесты верующих и восторги врачей.

К слову, в России пока лишь разрешен сбор и хранение таких клеток, но применение на людях — вне закона. В Украине подобное лечение проводилось и ранее. Но до нынешнего момента оно считалось экспериментальным.

Госрегистрацию получили три направления лечения: хроническая ишемия конечностей, панкреонекроз, травмы и ожоги. Как заявил замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов, «это означает, что Украина идет наравне с ведущими странами, где клеточная терапия — самое перспективное и инновационное направление в медицине".

Стволовые, эмбриональные, клетки способны образовывать себе подобных. А также превращаться в клетки различных органов и тканей. Благодаря этим свойствам они активно используются в медицине. В Минздраве говорят, что наша страна имеет большие перспективы в данном направлении.

"Используя стволовые клетки, можно излечить многие заболевания. Это та клетка, от которой идет все – и нервная клетка, и сердце, и органы дыхания. То, что такое лечение разрешили и занесли в протоколы — очень положительно", — сказала региональный представитель Института клеточной хирургии Дарья Кузнецова. Но чтобы Украина стала успешной в отрасли, ей следует проделать немало работы.

"Мы должны иметь соответствующее оборудование, успешные операции и провести информационную кампанию. Только после этого сможем серьезно заявить о себе", — считает источник в медицинских кругах.

Во всем мире идут дискуссии по поводу безопасности и этической составляющей лечения.

"Сегодня клеточная терапия — далеко не панацея. Как любой вид лечения, она должна использоваться тогда, когда она на самом деле нужна и когда можно. Она имеет свои противопоказания", — считает директор международного центра биотехнологий "Биостем" Андрей Попандопуло.

Резко против использования стволовых клеток выступает православная церковь. Поскольку материал получают из эмбриона, который в церкви считают человеком с душой. "Нельзя спасать одного человека ценой жизни другого", — говорят священники.

Изучение уникальных способностей стволовых клеток ученые всего мира проводят уже много лет. В Украине вопросом клеточной терапии занимаются более 30 лет, и за это время наши специалисты на практике доказали, что стволовые клетки способны восстанавливать поврежденные ткани и лечить сложные заболевания.

Стволовые клетки -  это прародители всех клеток в организме человека. Именно из них развиваются триллионы различных клеток, а затем все 240 тканей, формирующих органы. Самая важная их способность – активировать  «слабые» клетки, таким образом, происходит стимулирование всех его  функций и систем организма.  Самыми этичными и оптимальными источниками стволовых клеток являются пуповинная кровь и плацента. Во-первых, в пуповинной крови содержится в 10 раз больше стволовых клеток, чем в костном мозге. Во-вторых, пуповинную кровь и плаценту  можно собрать при родах, сохранить в криобанке и использовать выделенные из них стволовые клетки в будущем при необходимости.

Клинические испытания  по лечению различных заболеваний доказали – стволовые клетки действительно помогают. Так, в 2012 году в Украине  государственную регистрацию получили три методики лечения стволовыми клетками: панкреонекроза, критической ишемии конечностей, травм и ожогов. Первые два направления разрабатывал Институт клеточной терапии совместно с Национальным институтом хирургии и трансплантологии АМН Украины им.А.А.Шалимова АМНУ (панкреонекроз), и Национальной медицинской академией последипломного образования имени П.Л.Шупика (ишемия).

Панкреонекроз – тяжелейшее заболевание, от которого ранее в Украине погибали 90 из 100 пациентов. Специалисты Института клеточной терапии разработали уникальную методику применения стволовых клеток, которая показала положительные результаты при панкреонекрозе. Клинические испытания уже спасли жизни более чем 100 пациентам.

Второе направление, официально одобренное Минздравом, – лечение стволовыми клетками критической ишемии нижних конечностей. Раньше этот диагноз в 90% случаев означал ампутацию конечностей. Благодаря же введению разработанных препаратов стволовых клеток, специалистам Института клеточной терапии удалось добиться восстановления пораженных сосудов у пациентов и увеличения дистанции безболевой ходьбы. К пациентам после проведения терапии стволовыми клетками возвращается возможность передвижения и работоспособность. 

Третье направление применения стволовых клеток,  над которым стали работать в Украине, в Институте неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака АМН Украины – ожоги и травмы. При помощи трансплантации стволовых клеток удалось достичь восстановления кожных покровов даже у пациентов с 90% повреждения тела. Этот метод лечения  вернул  к жизни сотни украинцев, пострадавших от ожогов на производствах.

Институтом клеточной терапии доказана эффективность лечения стволовыми клетками таких болезней  как: сахарный диабет 2-го типа, кардиомиопатия, инсульт, критическая ишемия конечностей, цирроз печени, гепатиты В и С, остеоартроз.

Во всем мире ведутся работы по лечению стволовыми клетками таких заболеваний, как: инфаркт миокарда, аутизм, церебральный паралич, лейкемия, болезнь Паркинсона, пороки сердца, нейродегенеративные заболевания, адренолейкодистрофия, заболевания костного мозга, хроническая усталость и др.

Кроме того, ученые не перестают работать над возможностью «выращивать» из стволовых клеток  нейроны, сосуды, сетчатку глаза, мышцы, участки сердца и т.д. В будущем это позволит полностью отказаться от  трансплантации донорских органов.

Существует несколько методов «доставки» стволовых клеток в организм человека: трансплантация, внутримышечное и внутривенное введение препаратов стволовых клеток. Они используются в зависимости от диагноза пациента. Стволовые клетки в организме «находят» поврежденные ткани и начинают делиться, восстанавливая их структуру, способствуют активизации других клеток. Таким образом, кроме лечения непосредственно конкретного заболевания, происходит активация всех процессов в организме. Так, например, пациентка, которую вылечили от панкреонекроза  рассказала, что после терапии стволовыми клетками она практически отказалась от поддерживающих препаратов по поводу бронхиальной астмы, без которых она не обходилась уже более 30 лет. «Я стала гораздо лучше себя чувствовать в целом, много работаю, по сравнению с тем, что было – я летаю!» - говорит Вера Алексеевна Зинкевич.

Официальное разрешение в Украине применения стволовых клеток при лечении ряда серьезных патологий вновь привлекло внимание к сфере, где указанные технологии используются довольно давно. А именно – в сфере косметологии и репродуктивной медицины.

Что ж, в том, что именно эти отрасли стали полем "обкатки" упомянутых методик, нет ничего удивительного. Красота, особенно для "прекрасного пола" всегда значила очень много. Ну а способность завести детей во многих случаях определяет крепость семьи – и само ее существование.

Схема лечебного эффекта стволовых клеток при их использовании в косметологии, теоретически, выглядит следующим образом. С возрастом у человека снижается количество собственных клеток, вырабатывающих коллаген – и тем самым обеспечивающих упругость кожи, отсутствия на ней морщин – в общем, красоту и привлекательность.

При введении стволовых клеток с помощью инъекций, напоминающих таковые при обычной "мезотерапии", они как раз и берут на себя функции постаревшей кожи пациента – делая ее более молодой. Во всяком случае, так методика должна выглядеть теоретически.

Ныне объявления об услугах клиник, обещающих "омоложение" с помощью "волшебных уколов" ныне можно найти в Сети, как грибов после дождя. Но это же вызывает ряд недоуменных вопросов у серьезных специалистов данного профиля.

Ведь получить настоящие стволовые клетки, способные стать основой любого органа или ткани очень дорого и не всегда возможно доступными и законными методами. В ЕС, например, запрещен ряд препаратов, содержащие вытяжки из эмбриональных тканей. А "чудо-кремы", стоящие немалые деньги, в лучшем случае стимулируют деление и функцию еще оставшихся в организме его собственных стволовых клеток.

Поэтому алчущим чуда людям под видом вожделенного средства могут ввести что угодно. Не яд, конечно -  но не совсем то, что обещает реклама. Хорошо еще, если там будут действительно стволовые клетки, очищенные проверенные – но только растительного происхождения. Или животного – но не человеческие, а, скажем, овечьи.

Хуже, если это будет взвесь клеток абортированных человеческих эмбрионов, плохо очищенная, хотя и имеющая стволовые клетки, но действующая больше за счет биостимулирующего эффекта самых разных факторов экстракта. Да еще и неизвестно, проверенная ли на наличие ряда опасных вирусов – что абсолютно необходимо делать в таких щепетильных моментах. Результат, конечно, может быть и положительным – но и непредсказуемым тоже.

Например, покойному президенту России Борису Ельцину приписывают обращение к указанным методикам – якобы позволившим ему не только отработать почти до конца второй президентский срок – но и дожить на пенсии до весьма преклонного возраста с достаточно сносным самочувствием.

Зато СМИ полны рассказов о том, что именно осложнения стволо-клеточной терапии преждевременно свели в могилу известных российских актеров Анну Самохину, Александра Абдулова, Олега Янковского. Которые умерли от одного и того же диагноза – рак, правда, разных органов.

Впрочем, однозначно обвинять в этом лишь революционные медицинские технологии, наверное, будет не очень правильно. Дело в том, что наука пока не смогла доподлинно доказать, что именно стволовые клетки, действительно, потенциально бессмертные, превращаются в организме в субстрат злокачественных опухолей.

Зато в медицине каждый врач знает – при наличии у человека любого онкозаболевания многие биостимуляторы и даже большие дозы витаминов категорически противопоказаны. Именно в силу своего стимулирующего эффекта на рост клеток, для обычных людей весьма благотворного. Ведь раковые клетки "все хорошее" воспринимают куда лучше своих здоровых соседей – в силу чего опухоль начинает резко прогрессировать.

Так что, вполне возможно, что вышеупомянутые актеры еще до начала "омолаживающих" процедур имели в своем организме "дремлющие" онкопроцессы. Как говорят в таких случаях врачи – "в нулевой стадии". Ну а биостимулирующий эффект стволовых клеток мог эти процессы разбудить и ускорить. Однако с таким же успехом тоже самое могло произойти и при назначении в любых других случаях какого-нибудь "солкосерила" или "нейрорубина", комплекса витаминов группы В.

Стволовые клетки могут использоваться и в репродуктивной медицине. Нередко в этой связи можно услышать и просто фантастические методики – вроде недавнего сенсационного сообщения о том, что японские ученые смогли создать "искусственную сперму". Ну да – взяв стволовые клетки из мышиных эмбрионов, после чего и вырастили из них нормальные сперматозоиды. Правда, о дальнейшей судьбе несчастных еще неродившихся мышек при этом благоразумно не сообщалось.

Весь вопрос – а зачем (и главное, кому?) такая сперма нужна? От взрослого мужчины, страдающего бесплодием, ее получить невозможно. А брать стволовые клетки еще у неродившегося мальчика, "на всякий случай", чтобы они пригодились ему через десятки лет на случай патологии половой сферы – это пока даже не бред, а преступление. Так что подобные сенсации – из разряда тех, которые номинируют на "шнобелевскую" премию – за самые ненужные и бессмысленные открытия.

Реально стволовые клетки используются для лечения женского бесплодия. Принцип их применения схож с таковым при лечении старения кожи. Ведь значительный процент невозможности женщин выносить ребенка связан с истончением слизистой оболочки матки, которая из-за этого просто неспособна "приютить" оплодотворенную яйцеклетку – чтобы та в конце концов превратилась в полноценного ребенка.

Медики, в том числе и украинские, научились подсаживать в слизистую матки стволовые клетки – в результате чего ее структура и функции восстанавливались до удовлетворительного уровня.

В принципе, возможно также  использование стволо-клеточной терапии в тех случаях, когда бесплодие наступает вследствие заболеваний половых желез. Ну, скажем, перенес мужчина "орхит", воспаление яичек – и они перестали продуцировать  достаточное для даже экстракорпорального оплодотворения количество спермы. Но если подсадить в больные яички стволовые клетки – общее улучшение структуры органа может восстановить и потерянную функцию.

Пока что "зеленый свет" терапии "волшебными клетками", пусть косметология и репродуктивная медицина в списке зарегистрированных Минздравом методик пока и не значатся, все равно будет полезен и для этих сфер. Во-первых, потому, что, думается, распространение лицензии и на них – это только вопрос времени. Во-вторых, даже ограниченное, но вполне законное применение метода однозначно поставить на совсем другой уровень проверку качества клеточных культур, технологий их получения, определения списка противопоказаний и т.д.

И тогда применение стволовых клеток и для красоты, и для обретения родительского счастья если и будет требовать жертв – то в большинстве случаев, только финансовых, а не здоровья и  жизни, как это, увы, порой имеет место в настоящее время.

В статье использованы материалы из открытых источников: gazeta.ua, Сегодня, Обозревательmedicina.ua

анализ бинарных опционовбабка харьковДанильченко Харьковtraderushчистой воды

Источник: health info