Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: настройте свою жизнь на успех

3 мая 2013 г.

Чтобы в погоне за удачей не растерять своё здоровье, нужно стать убежденным оптимистом и настроить свою жизнь на успех, уверяют психологи. Очень важно вовремя остановиться и оглянуться. Определить, чего хотите лично вы. И перестать жить по чужому сценарию.

Представьте, что вы живете там, где хотите, идете на любимую работу. Если вы чувствуете при этом необыкновенное волнение, ваша душа парит, то это — она, ваша настоящая мечта. Это то, к чему стоит стремиться.

Путь к оптимизму достаточно долгий. Вам придется изменить свое поведение и жизненные установки, приобрести уверенность в себе, научиться смотреть на мир под другим углом зрения.

Не бойтесь перемен

Мы часто цепляемся за привычное, знакомое, даже если оно причиняет неудобства и страдания. Потому что так удобнее. Мы отказываемся шагнуть вперед, даже если абсолютно уверены, что это будет правильно. Потому что боимся перемен.

Но наши страхи исчезают, как только мы начинаем их анализировать. Если тревожные мысли не дают вам покоя, то не сдерживайте их. Напротив, дайте волю фантазии, представьте все самое плохое, что может с вами случиться, доведите свой страх до абсурда. А если у вас есть реальные причины для беспокойства, то используйте их как руководство к действию: «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы подготовиться к будущему?» Ведь ничто не избавляет от тревожности быстрее, чем действие. И помните — большинство из того, о чем мы беспокоимся, никогда не случается.

Ставьте реальные цели

Поставленная вами цель должна быть конкретной и достижимой. На пути ее осуществления должны быть определенные этапы. Цель должна быть определенной во времени. Иначе она навсегда останется проектом. К большим переменам идите маленькими шагами.

Программируйте себя

Никто не может убедить вас лучше, чем вы сами. Если вы сомневаетесь, что не сможете, значит — не сможете. Не стоит даже начинать. Скажите: «Я могу, я сделаю это». Не оглядывайтесь назад и не жалейте о том, что ушло в прошлое. Напротив, напоминайте себе, что вы близки к тому, чтобы начать все сначала.

И самое главное — если уж вы решились, то не пытайтесь, а действуйте. Когда вы говорите «Я попытаюсь», — вы тем самым внушаете себе и другим, что у вас не получится, несмотря на все усилия. Вы заранее программируете себя на неудачу. Поэтому старайтесь как можно реже употреблять это слово.

Преодолейте шаблоны возраста

Сколько раз в жизни мы слышим фразы: «Веди себя по возрасту», «В твоем возрасте уже пора думать о другом». Мы очень нормативно воспитаны. И часто эти нормы становятся второй натурой, заставляют нас мерить жизнь по общепринятой шкале. Но ведь у каждого из нас есть внутренний календарь. Возраст не должен быть помехой для достижения конкретной цели

Не бойтесь рисковать

Все мы с самого рождения учимся рисковать. Риск — неизбежен. Мы рискуем, когда собираемся поменять работу, переехать в другой город. И нередко отказываемся от риска из страха перед неудачей, из страха потерять то, что имеем. Поэтому нужно хорошо знать, ради чего рискуешь — иметь конкретную, достижимую и определенную во времени цель. Избегая необходимости рисковать, вы соглашаетесь на меньшее. Ситуация, когда вы отказались от риска и не использовали свой шанс, может быть более тяжелой и болезненной, чем любой провал.

Берите ответственность на себя

Если в своих неудачах вы обвиняете других, то значит, признаете, что не в силах повлиять на ситуацию. Отсюда и рождается неуверенность в себе, пессимизм и депрессия. Когда вы говорите «Я отвечаю за все», — вы получаете возможность построить новую жизнь. На самом деле это очень нелегко — всегда отвечать за свои поступки.

Не бойтесь ошибок

Чтобы преуспеть, мы должны быть готовы к провалу. Истинный успех — это всегда последнее звено в цепи неудачных попыток сделать всё правильно. Поэтому не бойтесь действовать. Для того чтобы жить полной жизнью, наслаждаться радостью от собственного успеха, вы должны допускать существование ошибок.

По материалам: asokur.com.ua

интернет магазины рыболовных товаровкакой смартфон лучшийФильчаков прокурор харькова4446Олександр Васильович Фільчаков