Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Украине увеличивается количество людей, страдающих от сезонной аллергии

10 мая 2013 г.

Весной врачи советуют аллергикам чаще умываться, реже гулять и придерживаться диеты.

Весеннее тепло, зелень и цветущие деревья, кроме позитивных эмоций, могут доставить и немало неприятностей. Покрасневшие, слезящиеся глаза, зуд в носу, чихание, сопливость — классические признаки так называемой весенней аллергии.

Особенность сезонной аллергии состоит в том, что она может неожиданно возникнуть в любом возрасте. И происходит это все чаще. Специалисты объясняют: все дело в ухудшении экологической ситуации, которое негативно влияет на иммунную систему человека. А загрязненный воздух только усиливает действие природных аллергенов. За последние 10 лет количество людей, страдающих от поллиноза, в Украине возросло на 15%. Хотя точное число аллергиков врачи назвать не берутся. Ведь многие, если не большинство таких страдальцев, не обращаются за медицинской помощью. Кто-то принимает чихание и насморк за весеннюю простуду, кто-то просто не верит в то, что от этой напасти можно спастись.

Не стоит забывать, что зачастую с наступлением лета приступы аллергии не прекращаются. На первый взгляд лето для аллергика – благословенная пора: холода давно позади, мучения с весенним цветением тоже в прошлом, живи да радуйся.

Поллиноз вызывают не какие-то особые орхидеи или китайские акации, а растительность самая обыкновенная – береза, тополь, яблоня, ольха, орешник, злаки, сорные травы. Отнюдь не все они отцветают весной: первыми «пылить» начинают ольха и береза (апрель – май), а в сентябре сезон заканчивают полынь и подорожник.

Аллергики в жаркую погоду часто жалуются на ухудшение самочувствия и боятся обострений. Сама по себе жара неопасна для них, однако она может сдвинуть на несколько недель график цветения растений, пыльца которых может стать причиной аллергических реакций. Поэтому полагаться на привычные сроки цветения, например, полыни или амброзии не стоит, если погода отличается от обычной.

Иногда, окунувшись в летний день, из воды человек выходит с сильным зудом. При чем тут, казалось бы, аллергия? А при том, что спровоцировать неприятные ощущения может холодная вода. Достаточно перепада температуры всего в 5 градусов, чтобы развилась реакция на холод.

Тесное общение с солнцем может оставить не только загар (красивый или не очень, тут уж кому как повезет), но и фотодерматоз. Это аллергическая реакция, проявляющаяся красными зудящими пятнами на коже. Это не ожог – для развития фотодерматоза совершенно не обязательно жариться сутками на солнце, это именно аллергия, связанная с повышенной чувствительностью кожи к ультрафиолетовым лучам.

Больше всего пыльцы летает по улицам в сухую жаркую погоду и в определенное время – ранним утром и вечером до 22 часов. Ветер ситуацию ухудшает, дождь же аллергикам стоит полюбить – он очищает воздух от пыльцы.

Полностью уберечься от пыльцы, которая вызывает аллергическую реакцию, действительно, фактически невозможно. Однако способы облегчить страдания аллергика существуют. О том, как уменьшить весенний стресс для организма, Комментариям рассказал врач-аллерголог, член Европейского общества иммунологов и аллергологов Олег Назар.

Смените место жительства или уезжайте в отпуск

Аллергическую реакцию вызывает пыльца деревьев, трав и кустов, которая, попадая в нос, вызывает реакцию иммунной системы человека. Заложенный нос, слезящиеся и опухшие глаза — симптомы борьбы организма с чужеродными телами. Самой аллергенной считается пыльца ольхи, березы, лещины, вяза, ясеня; аллергию зачастую вызывают также дуб, клен, каштан.

Мелкие частички пыльцы, особенно в теплую и сухую погоду, мгновенно разносятся в воздухе, проникая во все щели. Поэтому тем, кто страдает от сезонной аллергии, специалисты рекомендуют следить за периодом цветения деревьев, и, если есть такая возможность, на время сменить место жительства, переехав в безопасную климатическую зону. Особенно следует беречься людям, страдающим бронхиальной астмой. Им подойдет более влажный климат — при высокой влажности пыльца не так активно воздействует на организм.

Чаще мойте пол и принимайте душ

Если возможности сменить место жительства нет, придется искать иные пути спасения.

Самый простой способ борьбы с аллергией – регулярная влажная уборка дома. Днем окна и двери лучше держать закрытыми, а проветривать помещение — исключительно ночью.

Также попытайтесь максимально ограничить пребывание на улице, а по возвращении домой обязательно примите душ. Придя на работу, желательно хорошо умыться. Вода — один из главных помощников в борьбе с пыльцой.

Одежду желательно стирать как можно чаще, ведь на ней остаются миллионы невидимых частичек пыльцы.

Проветривать помещение можно лишь сразу после дождя. Стоит мыть голову чаще – каждый вечер. Пыльца скапливается на волосах и вполне может спровоцировать аллергический приступ, даже если человек находится в помещении.

Солнцезащитные очки

 Если аллергия проявляется конъюнктивитом, от контактных линз лучше отказаться в пользу очков – слезы должны свободно омывать глаза. Но прикрывать их стоит и аллергикам, у которых со зрением все в порядке. А тем, кто вынужден часто бывать вблизи деревьев, лучше еще и марлевую повязку завести – она тоже задержит пыльцу.

Правильно питайтесь

Во время обострения сезонной аллергии очень важно правильно питаться, ведь некоторые продукты могут усилить действие внешних раздражителей. Обычно специалисты рекомендуют отказаться от употребления меда, травяных чаев, некоторых кондитерских изделий. В любом случае, следует посоветоваться с врачом о том, что следует и чего не следует включать в рацион.

Принимайте антигистаминные препараты

Облегчить симптомы аллергии помогут лекарственные средства. Благо, наука не стоит на месте, и с каждым годом антигистаминные препараты становятся все более «продвинутыми», уже давно не вызывая сонливости и позволяя больному вести фактически обычный образ жизни. Однако ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Препарат должен назначать врач, в соответствующей каждому отдельному случаю дозировке, превышать которую нельзя — противоаллергическое лечение может снизить иммунитет.

Не забывайте о профилактике

А чтобы встретить аллергический сезон во всеоружии, профилактическое лечение следует начинать еще с осени. Профилактика аллергических заболеваний предусматривает введение в организм в незначительных дозах тех самых аллергенов, которые негативно влияют на ваше самочувствие. Для того, чтобы определить, какие именно раздражители вызывают неприятные симптомы, необходимо пройти ряд тестов и анализов. Лишь после всех процедур доктор сможет определить именно ваш аллерген и назначить индивидуальное лечение.

Поскольку аллергия является гиперчувствительностью организма, любой аллерген может запустить реакции, которые, с одной стороны, объединяются общими признаками, с другой  – каждый человек индивидуален, а значит, и реагирует на вторжение антигена специфическим образом.

Одними из самых типичных аллергических реакций являются: сыпь на кожных покровах, разной локализации и структуры; резь в глазах, отеки глаз; покраснение склер глаз; насморк, не связанный с простудными заболеваниями; крапивница; частое чихание, не связанное с простудными заболеваниями; гиперемия кожных покровов; одышка, удушье; анафилаксия.

С давних времен человечество ведало, что такое проявление аллергии. Собственно название "аллергия" было введено относительно недавно, в начале прошлого века. Детский врач заметил повторяющуюся тенденцию к нетипичным реакциям на обычные заболевания. Фон Пирке первым определил терминологию заболевания и довольно подробно его описал. Хотя многими столетиями ранее и Гиппократ, и Гален также описывали в своих трудах необычное реагирование пациентов на продукты, цветение растений и деревьев, на запахи. С той поры каждое столетие появляются все новые теории и версии основной причины возникновения аллергии, однако до сих пор медицинский мир не пришел к единому мнению.

Проявление аллергии зависит от того, какое вещество организма принимает 1-ю атаку аллергена, и как оно реагирует на аллерген. 1-й тип реагирования – реакция гиперчувствительности объясняется активным ответом иммуноглобулина IgE. Иммуноглобулин провоцирует сенсибилизацию (распознавание) организмом аллергена и закрепление этого свойства. Такой процесс, вызванный гиперчувствительностью 1-го типа, может привести к последствиям, которые называются доброкачественные, то есть курируемые. Это аллергический ринит, зуд, сыпь. Однако есть и другие реакции, которые чрезвычайно опасны не только для здоровья, но и для жизни больного. Это отек Квинке и анафилаксия.

В народе почему-то принято считать, что лечить аллергию – занятие бесполезное: мол, сама пройдет, когда перестанут цвести растения. Но разве это выход – страдать несколько недель подряд, ничего не предпринимая? Современная медицина умеет довольно успешно облегчать страдания аллергиков, поэтому лучшее решение – отправиться к врачу и пройти курс, который он назначит.

Наиболее эффективным методом лечения поллиноза называют иммунотерапию, которая проводится осенью или зимой, когда пациент находится в состоянии ремиссии. Курс обычно продолжается от 2 до 3 месяцев, на протяжении которых человек получает вакцинацию. Аллергены вводятся сначала малыми дозами, концентрация постепенно повышается. Такими неспешными шагами можно добиться того, что спустя 3-4 года планомерного лечения от аллергии не останется и следа.

Существует и "стационарный" способ лечения поллиноза, который заключается в пребывании пациента в специальной гипоаллергенной больничной палате весь период цветения растений, то есть не меньше 2-3 недель.

В статье использованы материалы из открытых источников: pravo-kiev.comorthodox.od.uaubr.ua

индикатор macd настройкакак сделать рассылку смс через интернетДанильченко Юрий прокурорseo этоотзывы о посуде

Источник: health info