Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Джеймс Манган: вы сами – свое существование

31 мая 2013 г.

Создатель системы легкой жизни Джеймс Манган отмечает: все, что могло с вами случиться, - независимо от того, сон ли это или явь – является частью вашего опыта.

Несмотря на то, что вы совсем непохожи на неодушевленную машину, вы иногда думаете о том, что в вас есть некие «маленькие фабрики», которые делают что–то без контроля вашего сознания. Лучшим примером является внутренний будильник, который будит вас в нужное время. Но таких примеров намного больше.

Счетчик Гейгера

Вот вы столкнулись с проблемой, решение которой требует напряжения памяти, поисков, анализа, словом – работы Шерлока Холмса. Вам редко удается сделать это в течение часа, не говоря уже о кратчайших сроках. Однако, предайте его обработке подсознания, отключите сознание, и в результате механика вашего подсознания, словно счетчик Гейгера, открывающий присутствие урана, выстучит вам ответ. «Это же так просто! – крикнете вы – «Почему же я раньше об этом не думал?»

Вы, наверное, слышали о гениях математиках, способных в течение секунды умножать и делить огромные числа, не переставая при этом заниматься своим делом. Такие люди действительно есть. Вы говорите о них: «Они действуют быстрее машины и при этом столь же точны».

Ночью вам снятся сны. Во сне образы и понятия смешиваются в каскаде действий и мыслей, порой понятных, а иногда совершенно неясных. В течении нескольких секунд вы переживаете то, что в реальной жизни – порой месяцами. Откуда происходят сны? Как они возникают? Этого не знает никто, мы чувствуем только, что эти события, воспроизводящиеся на основе нашего жизненного опыта каким–то Непонятным механизмом находятся на самом нижнем и худшем уровне нашего Я.

Вы – современная, отлично оборудованная фабрика

Жизненные процессы, которым подвергается ваше тело в результате принятия пищи, такие же, как у цветов, деревьев и других растений. По–английски plant значит завод, хотя слово это происходит от слова plant, означающего растение. Хорошо организованная фабрика повторяет процесс растительного фотосинтеза.

Вы знаете механические движения, которые вам настолько знакомы, что вы называете их автоматическими. Вы зеваете, и тотчас же сидящий рядом с вами делает то же самое. Кто–то в группе начинает чесаться, и сейчас же вся группа следует его примеру.

Фабрика, производящая смех

Каждый смех узнаваем: все его виды происходят из одной и той же фабрики. Вы не можете сказать даже, что он механический. Однако вы знаете, что в вас находится машина, производящая смех, которая может включиться без консультации с вашей волей или сознанием.

А ваша нервная система? Разве она не является настоящей фабрикой со сложной коммуникационной сетью, которая передает в мозг звуки, запахи, вкус и ощущения, не говоря уже о бесконечном количестве чувств, которые нельзя описать словами?

Говорится, что глаз это совершенная камера. Разве камера это не машина?

Однако, думая о себе как о ком–то наделенном вольной волей, вы ставите себя гораздо выше машин. Осознавая свое человеческое достоинство, вы рассеянно забываете о существовании механизмов вашего собственного существования.

Вы сами – свое существование

Ибо вы сами являетесь своим собственным существованием. Все, что могло с вами случиться, все, что вы могли себе представить, все, что могло вам сниться, все, что могло летать в воздухе – независимо от того, сон ли это или явь – является частью вашего опыта и никогда вас не покинет. Вы можете сказать, что вашим настоящим опытом является лишь то, на что вы можете сослаться, те способности, которые вы можете в каждый момент продемонстрировать.

Однако, почему мы должны аннулировать ваш опыт как целое, миллионы и миллиарды вещей, которые внутри вас живы, но которых вы сами не помните?

Вы даже по воде ходили

В мечтах, фантазиях и снах вы ходили по воде, летали, проходили сквозь толстые стены, говорили на девяти иностранных языках, но вы не хотите об этом думать. Вы делали все возможное и то, что совершенно невозможно.

Не отказывайтесь от своего прошлого. Ваш бесконечный опыт, может быть, не полностью используется, не познан вами, забыт, но он все равно остается внутри вас, остается вашим опытом. Он жив, а поскольку он – это вы, он не может вас покинуть.

Осознайте эту великую весть: вы мастер, хозяин огромного богатства, в котором хранится секрет легкой жизни, секрет реализации всех ваших нужд и желаний, истинного предназначения вас как личности.

Вы – хозяин и администратор фабрики опыта, большой и более могущественной, чем какое–либо мировое предприятие. Это фабрика «сохранения вашей памяти», компьютер, навсегда сохраняющий малейший след вашего жизненного опыта.

Посетите эту фабрику

Поскольку опыт вашей жизни не может быть выставлен на всеобщее обозрение и должен остаться в вас, вдали от вашего сознательного Я, вдали от слов и действий, он стал вашим скрытым сокровищем, вашей глубочайшей тайной.

Он действует как ваше подсознательное Я, как ваша подсознательная личность. Это ваша сокрытая фабрика, оборудованная сотней сложных приспособлений, предназначения которых вам еще неизвестно.

Большинство этих механизмов пребывает большую часть времени в бездействии, ибо, не зная об их существовании, вы ничего от них не требуете. Иногда вы слышите тихие сигналы. Тогда вы говорите о каком–то слове или замечании, что оно «задело какую–то скрытую струну». И одна из машин начинает действовать, чтобы предоставить вам то, чего вы желали, или что было вам крайне необходимо.

Развод естественных функций с сознанием

Жизнь, рассматриваемая как жизнь, которую каждый должен вести, есть ничто иное, как счет, представляемый вашими естественными потребностями, вашими расстройствами, вашими желаниями.

Укрытые машины, желая удовлетворить ваши естественные потребности, в большинстве случаев сохранились в хорошем состоянии. Пищеварение, дыхание, кровообращение – это нормальные функции человеческого тела, чисто автоматические и лишенные контроля вашего сознания. Вы не обращаетесь со словами к вашей пищеварительной или нервной системе. Но уже короткое размышление показывает нам, что каждая из этих машин действует точно так же, как нормальные машины. Единственная разница это то, что они состоят из живой материи, а не из металла.

И все, большие и маленькие, могут удовлетворить вас благодаря своей действенности.

Там, где появляются проблемы

Проблемы появляются в момент, когда ваше тело вынуждено сотрудничать с сознанием. Многие ваши потребности остаются неудовлетворенными – есть ли у вас механизмы, способные разрешить эту проблему и дать вам счастье?

Имеются ли ваши недуги – боль, страх, проблемы и слабость – в вашей фабрике и машины, способные избавить вас от них и дать вам счастливую жизнь?

Что там сокрыто.

Познайте свою сокрытую фабрику

В этом подземном мире сокрытой фабрики мы обнаруживаем необычайный выбор удивительных машин, с одной стороны очень сложных, но одновременно – предельно простых. Половина из них создана для того, чтобы удовлетворить ваши потребности, другая должна помочь вам справляться с проблемами и преодолевать трудности.

Каждая из них возникла давно на базе вашего накопленного опыта. Каждая из них единственная в своем роде и совершенная. Если вы в нее поверите, то после ее включения нет ни малейшей возможности ошибки. Она и сейчас ждет вашего сигнала, готовая помочь вам. Достаточно дать ей знак, продемонстрировать свое доверие к ней.

Она знает свое задание. Она знает вас. Она знает все о вашем нынешнем состоянии, о всех ваших мечтах и проблемах, с которыми вы в настоящий момент сталкиваетесь и с которыми пытаетесь справиться старомодной интеллигенцией, страстью и напряжением.

Столь же личная, как сердце и язык

Она готова и желает вам помочь, облегчить ваши проблемы и личные неприятности; она базируется на огромном опыте, неизвестных талантах и необычайной умелости. Она принадлежит вам, только вам – столь же личная, как сердце и язык.

Она есть. Если вы пользуетесь ей регулярно, как сердцем и языком, то она должна быть в прекрасной форме. А если, удовлетворяя потребности и справляясь с проблемами, вам удалось сохранить веру в эту машину и во все эти машины, если в течение долгих лет вы не потеряли доверия к их добросовестной работе, то ваша жизнь должна быть очень проста, а «легкая жизнь без напряжения» находится где–то совсем близко. 

Засучите рукава

Процесс этот потребует от вас много работы, учебы и усилий. Вы должны засучить рукава и познать каждый пароль, приводящий в движение отдельные машины. К тому же это не должна быть тяжелая работа – скорее милое времяпрепровождение, приключение развлечение.

Сначала эта теория покажется вам невероятной: не беда. Попробуйте! Доверие вскоре появится и будет возрастать, когда вы увидите, как приведенные в движение машины будут совершать все более удивительные «чудеса».

Давать и прощать

Умение давать и прощать является прекрасным примером способности подчинить свое Я чему–то большему, чем сознание. Прежде чем вы решите кому–то что–то дать, вы сначала должны от чего–то отказаться. Этот отказ, который является отречением от эгоизма, это признание чего–то большего, чем ваша заслуга. Это часто может быть неприятно, но тот, кто дает, становится богаче, а не беднее.

Выйдите как-нибудь на улицу и попытайтесь простить всем тем, кого вы встретите и о ком подумаете. Найдите несколько тихих слов на тему лиц и фигур прохожих в толпе, людей, которые обычно без особых причин вас раздражают.

Оставьте личный бойкот

Даже если вам нечего прощать другим, сделайте это. Вы испытаете огромную радость. Тем большую, что это можете сделать только вы. Ибо каждый может простить только от своего имени.

Вот хотя бы магазин, куда вы поклялись никогда больше не ходить. К вам отнеслись там не лучшим образом, отказались поменять товар, может быть, даже обманули – вы объявили им свой частный бойкот и поклялись, что не дадите им больше заработать ни копейки.

Хорошо было бы отказаться от этого, зайти в магазин, совершить там покупки, поговорить с людьми, которых вы презираете. Такая перемена обрадует хозяина, а уж по крайней мере удивит его. Его поведение, наверное, в этот момент не самое главное. Для вас важно лишь то, что вы сами закончили свою маленькую войну. Без давления со стороны вы смирились, быть может, даже подвергли себя насмешкам со стороны вами же прощенных. Но в действительности вы победили. За то, чтобы пережить нечто подобное, можно заплатить любую цену.

Облагораживающие извинения

Извинение перед кем–то с сознанием, что он прав, свидетельствует о благородстве извиняющегося. Еще более полезно извинение в ситуации, когда вы знаете, что ваш собеседник так же не прав, как и вы.

В собственных глазах вы не можете унизиться от того, что кому–то простили. Напротив, вы можете почувствовать лишь прилив радости и добра.

цена тура в доминикануручной блендер отзывыДанильченко Юрий прокуроркак раскрутить сайт бесплатно и быстрогастрономические туры по украине

Источник: health info