Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Онлайн-знакомства — путь к счастливому браку

8 июня 2013 г.

Знаете ли вы, что веб-знакомство вполне может составить счастье вашей жизни? Как показали исследования, браки, сложившиеся после знакомства в Интернете, счастливее и прочнее тех, что заключаются привычным «дедовским» способом.

Несмотря на то что Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни, к знакомствам в нём многие до сих пор относятся с весёлым скепсисом. Просто общаться и показывать новые снимки — это сколько угодно, а вот насчёт глубоких отношений — ни-ни. Мол, «настоящий человек» часто настолько сильно отличается от своей виртуальной ипостаси, что ни о каком «долго и счастливо» после реального знакомства с онлайн-партнёром не может быть и речи.

Исследования Джона Каччиопо и его коллег из Чикагского и Гарвардского университетов (оба — США) это предубеждение разбивают вдребезги. Г-н Каччиопо — известнейший учёный, специализирующийся на социальной психологии, и достижения его столь значительны, что eHarmony, один из крупнейших сайтов онлайн-знакомств, пригласил его в качестве научного консультанта. Понятно, что тема эффективности онлайн-знакомств по сравнению со знакомствами традиционными должна была рано или поздно заинтересовать психологов. Для исследования были выбраны около 20 тысяч человек, связавшие себя супружескими узами в период между 2005 и 2012 годами. Им было предложено ответить на серию вопросов, среди которых, к примеру, были такие: «Оцените, насколько вы счастливы в браке, с учётом самых разных факторов и показателей». Испытуемые должны были определить степень согласия с супругом, но в довольно свободной форме: допускались ответы вроде «между нами есть химия» или «мы понимаем чувства друг друга».

Чтобы не возникло никаких сомнений в беспристрастности полученных результатов, Джон Каччиопо пригласил к исследованию коллег из Гарварда, которые не имели никакого отношения к сайту знакомств eHarmony. Стоит также заметить, что руководство ресурса заранее разрешило публиковать результаты работы, вне зависимости от того, будут ли они говорить в пользу или против онлайн-знакомств.

Впрочем, если у eHarmony и были какие-то опасения насчёт будущих результатов, они не оправдались. Как пишут исследователи в PNAS, онлайн-знакомства оказались одним из вернейших способов найти себе спутника жизни. При этом авторы работы оценивали также и среднее время, которое участники опроса тратили каждый день на Сеть, — это нужно было для того, чтобы убедиться, что полученная выборка достоверно представляет население США, а не какую-то отдельную группу интернет-гиков. Кроме того, в исследовании участвовали представители разных этнических групп, так что возможные этнические особенности были сглажены.

В общем зачёте примерно треть замужних и женатых респондентов познакомились в Сети. Около половины из них нашли друг друга на сайтах онлайн-знакомств, остальные — в чатах, онлайн-играх и прочих виртуальных мирах. То есть брак при онлайн-знакомствах вполне реален. Более того, такие знакомства в смысле брачных перспектив оказались даже более надёжными, чем традиционные отношения. Познакомившиеся в Интернете были больше удовлетворены супружеской жизнью, и такие пары реже распадались.

Доля разводов среди онлайн-познакомившихся равна 6%, а среди встретившихся в офлайне — 7,6%. Несмотря на не слишком большую разницу, авторы исследования утверждают, что отличия эти статистически вполне достоверны. Наименее стабильными, кстати, были пары, которые познакомились в баре, на свидании вслепую и в виртуальной мире, где общение происходило через аватары.

Почему онлайн-пары прочнее? Возможно, потому что в Интернете больше выбор и больше возможностей подобрать себе партнёра с похожими устремлениями. При знакомстве и завязывании отношений в реальном мире часто приходится иметь дело с тем, что есть, и надеяться на удачу — что ваш партнёр сможет измениться и разделит с вами ваши брачные намерения.

Исследователи оценили опрашиваемых также по возрасту, и в итоге оказалось, что онлайн-знакомствами больше пользуются люди от 30 до 39 лет, а у более молодых офлайн-знакомства всё же перевешивают. Возможно, кстати, что прочность онлайн-браков зависит ещё и от этого фактора: в Сеть идут люди, которые, грубо говоря, уже нагулялись и твёрдо намерены обзавестись семьёй.

Впрочем, при всей оптимистичности результатов, вряд ли стоит советовать тем, кто хочет стабильных отношений, сразу идти в Интернет. В исследовании не учитывался целый ряд факторов: например, наличие вредных привычек, состояние физического и психического здоровья, в конце концов, мотивации тех, кто ищет потенциальных супругов. Всё это у конкретного человека может сложиться так, что ему вообще поиск отношений в Интернете противопоказан. Словом, не спешите строить свою жизнь по этим данным, однако и относиться к онлайн-знакомствам как к чему-то несерьёзному тоже не стоит.

как уехать в германию на пмж из казахстанагде лучше торговать на бинарных опционахлобановский александр биографияviessmannpayperprofits

Источник: Компьюлента