Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аллергия и аутоиммунные заболевания зависят от одного гена

10 июня 2013 г.

Найден ген, который переключает Т-клетки между воспалительным и противовоспалительным состоянием и от которого зависит, как будет работать иммунитет: как предписано природой или сумасшедше бросаться на всё, что движется.

Исследователи из Национального института рака (США) сумели найти ген, от которого зависит, будет ли человек страдать от аллергии или аутоиммунных заболеваний. Считается, что и аллергическая, и аутоиммунная реакции похожи и происходят примерно из-за одинаковых неполадок в иммунитете. Однако какова связь между ними, учёные пока понимают не слишком ясно.

Bach2, ген, о котором идёт речь, уже попадал в поле зрения исследователей: некоторое время назад было замечено, что предрасположенность к иммунным расстройствам зависит от некоторых вариаций в этом гене. В новой статье, опубликованной в журнале Nature, авторы на примере иммунной системы мышей описывают, на что влияет Bach2.

Как известно, правильная, сбалансированная работа иммунитета зависит от слаженной работы множества типов иммунных клеток. В первую очередь это касается популяции Т-клеток, несущих на мембране рецептор CD4: некоторые из них активируют иммунный ответ, другие же, называемые Т-регуляторными, подавляют иммунную реакцию, чтобы она не перекинулась на здоровые ткани. Т-регуляторы следят, чтобы иммунитет реагировал на то, что нужно, а не на всё подряд, как это бывает при аллергии (когда атакуются чужеродные, но безвредные вещества) и аутоиммунных болезнях (когда нападение ведётся на собственные клетки организма).

Bach2, утверждают исследователи, как раз помогает Т-клеткам переключаться между иммуноактивирующим и иммуноподавляющим состоянием. Без Bach2 Т-клетки делали только одно — провоцировали воспаление, и делали это даже тогда, когда по всем признакам они должны были играть роль регуляторов, подавляющих воспаление. Мыши с выключенным Bach2 страдали от постоянного воспаления и погибали от аутоиммунных недугов в течение нескольких месяцев. Если же этот ген включали обратно, регуляторная активность мышиных Т-клеток восстанавливалась.

Ген любопытен сам по себе, как говорят авторы работы, поскольку работает на перепутье между двумя типами клеток, как будто не принадлежа ни одной, ни другой их специализации. А назвали его в честь Иоганна Себастьяна Баха, поскольку ген как бы управлял полифонической реакцией иммунитета, подобно тому, как великий композитор управлял музыкальной полифонией.

Понятно, что на Bach2 можно построить лечение аллергий и аутоиммунных болезней, от псориаза до диабета. Но не только — исследователи намерены изучить роль этого гена при раковых заболеваниях: известно, что опухоль подавляет иммунную реакцию против себя, активируя Т-регуляторные клетки. Так что, возможно, уняв Bach2, можно будет, так сказать, открыть иммунитету глаза на опухоль.

отзыв о системеiq option выводлобановский александр женатекстуркимакияж кошачий глаз тенями

Источник: Компьюлента