Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Растительные масла полезны для здоровья

17 июня 2013 г.

Ежедневно человек употребляет примерно три столовые ложки (или больше) растительного масла. Такие растительные масла, как соевое, кукурузное и рапсовое, достаточно калорийны и богаты важным питательным веществом — линолевой кислотой. Уже с 1970 года исследователям стало известно, что линолевая кислота способствует снижению уровня холестерина в крови, а в последующие годы ученым удалось установить, что ее потребление помогает снизить риск сердечных заболеваний. Тем не менее, некоторые эксперты утверждали, что в последние годы наблюдалось чрезмерное потребление этого вещества, что может негативно сказаться на здоровье людей. Новое исследование отметает эти претензии.

В ходе исследования, изучавшего влияние линолевой кислоты на маркеры воспаления у здоровых людей, ученые из Университета Миссури и Университета Иллинойса обнаружили, что никакой связи между потреблением растительных масел и повышением показателей воспаления, связанных с такими заболеваниями, как болезни сердца, рак, астма и артрит, нет. Линолевая кислота относится к классу омега-6-ненасыщенных жирных кислот и является основным компонентом большинства растительных масел, которые более чем на 50 % состоят из этой жирной кислоты.

Проведя одно из самых больших исследований, ученые нашли ответ на вопрос, способствует ли эта жирная кислота увеличению воспаления в организме человека. Когда свидетельства многочисленных клинических исследований были собраны и изучены, ученые сказали, что совершенно ясно, что потребление линолевой кислоты не способствуют воспалению у здоровых людей.

Исследователи говорят, что некоторые предыдущие исследования показали, что увеличение воспаления, которое является иммунным ответом в организме, может произойти при потреблении определенных жиров, но их работа позволила понять, почему воспаление, которое может начаться в любой части организма, может вызвать или способствовать развитию хронических заболеваний. Стало понятно, что животные жиры, действительно, могут способствовать развитию воспаления, но растительные масла как причину можно полностью исключить.

Эти выводы ученые сделали, основываясь на изучении 15 клинических исследований, в которых принимали участие почти 500 взрослых, потребляющих различные формы жиров, включая растительные масла. Исследователи не смогли найти доказательств, что питание с высоким содержанием линолевой кислоты приводит к воспалениям в организме.

В связи с этим ученые говорят, что важно продолжать следовать существующим рекомендациям Института медицины и Американской ассоциации сердца и во время приготовления пищи: чтобы получить необходимое для здоровья сердца количество линолевой кислоты, следует пользоваться растительными маслами и потреблять их две-четыре столовых ложки в день.

ноутбук киев купитьсравнить смартфоныДанильченко Юрий прокурормакияж натуральныйсправка 086 образец

Источник: Zdorovo.ua