Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Инъекции антибиотиков заменят обезболивающие в постоперационный период

29 июня 2013 г.

Если дать всего одну дозу антибиотика цефтриаксона до операции, то можно сдвинуть болевой порог, пишет News-medical.net. Это позволит пациентам справиться с постоперационным болевым синдромом. Например, у животных цефтриаксон снижал показатели висцеральной и невропатической боли. Суть в том, что препарат инициировал активацию гена GLT-1. Теперь же данный эффект сотрудники Университета Сапиенза пронаблюдали на примере человека.

Препарат проверили в ходе эксперимента с 45 пациентами, которым предстояла операция в связи с туннельным синдромом. Их разделили на три группы. Первой вводили физраствор, второй - физраствор с цефтриаксоном и третьей - раствор с цефазолином. Инъекции делали за час до операции.

При этом уровень боли оценивался за 10 минут до операции и через 4-6 часов после операции. В течение первых шести часов после вмешательства запрещалось использовать обезболивающие. Оказалось, раствор с цефазолин никак не влиял на болевые пороги, но вот цефтриаксон значительно снижал восприимчивость боли.

как работают бинарные опционыинлайн монтажлобановский александр компроматФильчаков прокурор харьковакупить чугунную посуду в москве

Источник: MedDaily