Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Частные клиники могут получить право на трансплантацию

3 июля 2013 г.

Частные клиники в Украине могут получить право осуществлять трансплантацию и брать для этого материал. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Евгения Карташова «О внесении изменений в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека (относительно установления правоотношений, условий и порядка применения трансплантации)».

В соответствии с документом, предлагается внести ряд изменений в украинское законодательство о трансплантации, поскольку действующие положения частично устарели или являются неполными. В частности, автор законопроекта предлагает расширить перечень медицинских учреждений, которым разрешена деятельность, связанная с трансплантацией органов и тканей, за счет негосударственных медицинских заведений. Однако им будет предоставлена возможность трансплантации исключительно тканей и леток, пересадка органов остается прерогативой государственных медучреждений.

Одним из наиболее сложных моментов трансплантации Евгений Карташов считает обстоятельства согласия донора на взятие у него материала. По его мнению, действующее законодательство значительно сужает возможности для взятия органов и материалов для пересадки, поскольку оставляет этот вопрос на усмотрение родственников покойного, которые, в силу психологического состояния, не могут объективно рассмотреть вопрос о спасении другого человека. Поэтому автор законопроекта предлагает предоставить возможность изымать у людей, с момента их смерти, органы и ткани для трансплантации. Однако если человек при жизни отказался быть донором, материал для трансплантации у него изымать нельзя. При этом сведения о каждом человеке, заявившем при жизни о своем несогласии становиться посмертным донором, должны быть внесены в течение 24 часов в Единую информационную систему трансплантации.

После смерти человека только родственники или законные представители могут помешать взять у него органы и ткани для трансплантации. Что же до живых доноров, то народный депутат предлагает дополнить законодательство положением, в соответствии с которым человек может стать донором не только для родственников, но и в формате эмоционального донорства.

Законопроект действительно систематизирует недостатки действующего законодательства, однако, документ не избежал тех спорных моментов, которые возникали на этапе подготовки ныне действующего закона. Так, фактически воскрешается презумпция согласия, в соответствии с которой, если человек не отказался от донорства при жизни, по умолчанию он может быть донором. Правда, у родственников есть возможность помешать изъятию материала. Но не всегда родственники могут присутствовать при моменте гибели в данном медучреждении. Кроме того, в законопроекте не выписаны действия врачей в этом случае, а также не указаны временные промежутки, в течение которых решается судьба потенциального донора и, зачастую, реципиента. Нередко эти сроки очень сжаты. Не учтен и фактор давления, которое могут применить врачи на родственников и, наоборот, родственники на врачей. Наконец, формулировка поправки не исключает манипуляций в случае, если у человека нет родственников или они вне досягаемости.

Интересное нововведение  - эмоциональное донорство для живых доноров – также вызывает вопросы, поскольку и здесь вероятен момент давления. Например, расплата органами и тканями за услуги, введение пациента в заблуждение  и.т.п. Однако сам факт появления таких поправок говорит о том, что законодательство в области трансплантологии нуждается в существенной доработке. И можно только приветствовать деликатность автора законопроекта, который предписывает изымать органы и ткани таким образом, чтобы не нанести ущерб или не обезобразить тело.

Кроме того, в ВР зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов» (относительно взятия гомотрансплантатов у живых доноров и умерших лиц).

Этим законопроектом предусматривается введение норм, в соответствии с которыми в исключительных случаях можно будет брать анатомические материалы у живого донора независимо от семейной или любой другой принадлежности к реципиенту. В настоящее время в действующем законе предусмотрено, что взятие гомотрансплантата (за исключением анатомических материалов, способных к регенерации) у живого донора допускается в случаях, когда реципиент и донор находятся в браке или являются близкими родственниками (отец, мать, сын, дочь, дедушка, бабушка, внук, внучка, брат, сестра, дядя, тетя, племянник, племянница).

Также законопроектом предусмотрено, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие или несогласие стать донором анатомических материалов в случае своей смерти. Согласие стать донором анатомических материалов после наступления его смерти может быть полным (относительно всех анатомических материалов, которые могут быть трансплантированы) или частичным (относительно отдельных анатомических материалов, которые могут быть трансплантированы). Лицо имеет право отзывать, изменить или дополнить предоставленное ранее согласие или несогласие.

Кроме того, проект закона предусматривает, что информация о согласии или несогласии лица стать донором анатомических материалов после наступления смерти заносится в соответствующий реестр. Предоставление данных из реестра относительно согласия или несогласия стать донором анатомических материалов после наступления смерти возможно исключительно после подтверждения факта смерти такого лица в установленном порядке.

Также, в соответствии с законопроектом, взятие анатомических материалов у умершего лица для трансплантации и (или) для изготовления биоимплантатов не допускается в случае наличия сделанного этим лицом при жизни заявления о несогласии быть донором. В случае отсутствия прижизненного согласия или несогласия лица стать донором анатомические материалы у умершего совершеннолетнего дееспособного лица могут быть взяты исключительно с согласия супругов или родственников, которые проживали с ним до смерти.

У умерших несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц анатомические материалы могут быть взяты с согласия их законных представителей.

Между тем среди стран Европы Украина по показателю посмертного донорства занимает последнее место: на один миллион населения приходится лишь 0,15 случаев посмертного донорства.

Как сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, в соседней Польше показатель посмертного донорства превышает четырнадцать случаев на один миллион населения, а в Испании, являющейся лидером по этим показателям, таких случаев – 35 на миллион населения.

«На пути развития трансплантации в Украине в последние десятилетия стала «презумпция несогласия» как основа действующего законодательства. Если до 1999 года – даты принятия закона о трансплантации – преобладала пересадка органов, которые были изъяты у донора-трупа, то после 1999 года начали стремительно увеличиваться количество трансплантаций органов от живого семейного донора», – сказала руководитель Минздрава.

Количество органных трансплантаций в Украине не превышает 120 в год. При этом из них только 15% – это трансплантация благодаря посмертному донорству. В целом в Украине показатель трансплантаций на один миллион населения составляет лишь 1,6, тогда как в Австрии этот показатель достигает 81,5, в Испании – 85,6, в США – 76,7 на один миллион населения.

«На данное время украинские трансплантологи, прилагая значительные профессиональные и психоэмоциональные усилия, в течение года способны помочь лишь около сотни больным с хронической почечной недостаточностью и 12-15 больным с патологией печени», – заметила Богатырева.

Министр отметила, что преодолеть общественное недоверие к трансплантологии и посмертному донорству можно лишь соединив усилия всех органов центральной исполнительной власти, местных органов самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и религиозных конфессий.

«Примером такого сотрудничества может быть общественное широкое обсуждение изменений в действующую редакцию Закона «О трансплантации». Предложенные ведущими специалистами-трансплантологами изменения в указанный закон, в том числе и введение «презумпции согласия», были обсуждены во всех регионах нашей страны на так называемых круглых столах», – сказала Богатырева.

В статье использованы материалы из открытых источников: УНИАНБагнет

samsung galaxy tab 7 3gотзыв о компаниилобановский александр игоревичmelannett валикданильченко юрій Харків

Источник: health info