Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый аппарат диагностирует рак кишечника по капле крови

8 июля 2013 г.

На крупнейшем в мире междисциплинарном форуме по микросенсорам и микросистемам, который состоялся в июне в Барселоне, ученые представили прототип устройства для диагностики вида рака кишечника по капле крови пациента. В ходе проведения такой диагностики образец крови больного наносят на микрочип, который вставляется в компьютер для его прочтения и анализа.

Метод позволяет с высокой точностью определять концентрацию TNF-альфа белка в плазме крови. Указанный белок является биомаркером как рака толстой кишки, так и других заболеваний, сопровождающихся системными процессами воспаления. Этот аппарат может обнаружить наличие других заболеваний аутоиммунного происхождения, таких как болезнь Крона, ревматоидный артрит и псориаз.

Результаты анализа уже готовы через нескольких часов. Такой быстрый контроль открывает возможность не только диагностировать заболевания в момент возникновения подозрения на него, но и контролировать эффект проводимой терапии. Авторы этой разработки утверждают, что новое устройство может быть использовано не только для анализа содержания TNF-альфа-белков в плазме крови, но может быть применимо к другим биомаркерам. По мнению испанских ученых, сделать это будет дешево, легко и быстро.

По материалам: medicus.ru

водоногревательhdd вместо dvd в ноутбукетопкарго отзывстеклянная крышкарегистрируемся