Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Японии сделали первую в мире частичную пересадку легких

8 июля 2013 г.

Трехлетнему японскому мальчику пересадили часть легкого его матери. Как правило, во время трансплантации легких пересаживают нижнюю долю легких, потому что у нее более высокий дыхательный объем. Тем не менее в данном случае была пересажена средняя доля, потому что она меньше, чем нижняя, и ее размер больше подходит для детского организма, сказали в  университетской больнице в Окаяме.

"Насос-оксигенатор забрали, и ребенок начал дышать с пересаженной частью легкого.  Мы считаем, что операция прошла успешно", — сообщили в больнице.

Операция началась в 13:35. Мальчик начал дышать с пересаженными легкими примерно через пять часов. В больнице сообщили, что мальчик является самым молодым пациентом в Японии, которому пересадили легкие.

Имена мальчика и мамы не называются.

Такахиро Ото, адъюнкт-профессор дыхательной хирургии в государственной университетской больнице, сказал, что пересадка средней доли легкого проложит путь для спасения жизни младенцев, которые не могут пройти другие виды трансплантации.

По материалам:  reporter-ua.com

смс на биллайнгрузоперевозки сайт заказовДанильченко Харьковкупить женские туфли в интернет магазинеandroid 4.0 планшеты