Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: ставьте маленькие цели!

22 июля 2013 г.

Несправедливо критиковать тех, кто постоянно живет мечтами о будущем. Хорошо, когда у человека есть мечта, и пусть она будет! Но это не повод для бездействия в текущем моменте. Чтобы осуществить все свои глобальные задумки, нужно сначала ставить маленькие цели и достигать их по мере поступления, советуют психологи. Как? Для этого существуют четыре простых шага, которые обязательно приводят к заветным мечтам.

Мечтайте с умом. Разве грезы о будущем - это плохо? Однозначно, это куда лучше, нежели, к примеру, получить зарплату и в первый же день потратить ее на удовольствия текущего момента просто потому, что так хочется. У вас есть преимущества перед такой позицией – научитесь смаковать свою мечту.

 Радуйтесь жизни. Чтобы научиться получать удовольствие от настоящего момента, начните с физических ощущений. Когда приходите домой после работы, сосредоточьтесь на том, как приятно оказаться без обуви на мягком ковре или прохладном полу. Ни о чем не думайте. Просто ощущайте всей кожей блаженство. Едите шоколад? Смакуйте каждый кусочек. Старайтесь ежедневно устраивать себе как можно больше таких простых, но в то же время чувственных радостей.

 Дайте себе установку. А сейчас, когда вы овладели искусством расслабляться в минуты блаженства, от простой физиологии переходите к психологическим установкам. Попытайтесь отмечать мгновения, когда в вас возрастает внутреннее недовольство настоящим моментом и появляется желание предъявить жизни условия: «Вот если выполнится эта моя задумка, тогда я буду счастлива». Не позволяйте своему внутреннему «критику» спровоцировать недовольство. Не замечайте его!

 Слушайте себя. Над собой работать – дело всегда кропотливое, но уже через неделю внимательного отношения к себе вы заметите, что стали более расслабленными по жизни. Вы станете тратить меньше душевной энергии на достижение глобальных целей и увидите, что все, чего вы желали, сложится само собой именно тогда, когда вы этого не ждете. Главное только не прекращать стремиться вперед и не складывать руки.

По материалам: Домашний очаг

буковель карпатыmnogoshinФильчаков Харьковгусятницатуфли осенние женские