Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эпидемситуация в Украине неустойчивая

24 июля 2013 г.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Украине в 2013 году стабильная, но из-за случаев коллективных заболеваний неустойчивая, отмечают эксперты.

Главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко заявил: «Ситуацию с начала 2013 года мы считаем стабильной, управляемой, однако неустойчивой, учитывая то, что коллективные заболевания все-таки зафиксированы. В целом ситуация соответствует среднему уровню для данного времени года».

По словам Пономаренко, с начала 2013 года было зафиксировано 10 групповых всплесков острых кишечных заболеваний - среди 186 человек, большинство из которых проживает в Киеве.

Два случая острых кишечных инфекций произошли в дошкольных учреждениях. Один из случаев был зафиксирован в Киеве, второй - в городе Николаев.

По словам эксперта, в целом было зарегистрировано вспышек: в Киеве - 2, в Николаевской области - 2, в Черкасской области - 2 и еще в четырех областях Украины по одному случаю.

Также он сообщил, что суммарное количество вспышек инфекции в групповых случаях составляет 186 человек. Больше всего вспышек произошло в Киеве.

 «У нас основный возбудитель и основная инфекция, как и в прошлом году, которая приводит к коллективным заболеваниям, - сальмонеллез», - сообщил главный санитарный врач.

 По его словам, эту инфекцию можно обнаружить в курином мясе и яйцах.

Сальмонеллез - острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное зооантропонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Между тем главный внештатный диетолог Минздрава Олег Швец выделил два основных компонента питания, которые снижают риск инфекционных заболеваний, – это безопасность и качество продуктов.

«Фактор безопасности включает в себя пять принципов, а именно: максимальное соблюдение чистоты во всем, что имеет контакт с пищей, соблюдение изоляции между готовой пищей и продовольственным сырьем, соблюдение необходимого температурного режима во время транспортировки и приготовления пищи (мясо и рыба должны готовиться при 70 градусах, молоко нужно обязательно кипятить или употреблять пастеризованным), а также - сознательный выбор качественных воды и продуктов, не должно быть сомнений относительно качества. Если продукт даже частично испорчен, его нельзя есть. Следует покупать и употреблять лишь полностью качественные продукты», - подчеркнул Швец.

Главный диетолог призвал украинцев употреблять как можно больше овощей, фруктов, цельных злаков, из белковых продуктов – мясо, рыбу, из молочных продуктов - те, которые содержат наименьшее количество жира. В то же время Швец посоветовал избегать продуктов, которые «являются результатом целенаправленного труда пищевой индустрии, технологически обработаны, содержащие значительное количество соли, сахара, трансжиров».

«Особенно летом, особенно людям, имеющим хронические заболевания, следует ограничить употребление колбасы, хлебобулочных изделий, в частности кондитерских, которые изготовляют в нашей стране с высоким содержанием сахара, соли, трансжиров», - подчеркнул Швец.

Главный диетолог в который раз напомнил, что летом следует употреблять достаточное количество воды. «Чтобы оценить, достаточно ли человек пьет, следует обратить внимание на цвет мочи – если она имеет светлый цвет – воды в организме хватает, если темный – недостаток жидкости. Среди напитков лучше всего – вода обычная столовая, она не должна быть лечебно-столовой. Полезны также кофе и чай. Другие – из-за значительного содержания калорий и сахара - менее полезны. Все эти правила нужно соблюдать каждый день, чтобы оградить себя от инфекционных и неинфекционных заболеваний (опаснейшие из них - атеросклероз, диабет, рак)», - отметил главный диетолог.

Людям, которые заболели кишечными болезнями, главный диетолог посоветовал соблюдать специальную диету, заключающуюся в том, что человек должен употреблять ограниченное количество пищи, в то же время употреблять максимально бананы, рис, яблочное пюре, белый хлеб и йогурт.

«Такая диета на протяжении 2 первых суток помогает преодолеть диарею. Конечно, эта диета является вспомогательной мерой. Прежде всего, необходимо лечение причины и основных симптомов», - отметил Швец.

В жару специалисты советуют отказываться от еды, которую везут к клиенту больше часа. "Сальмонеллы очень устойчивы в среде, например, если они попали в мясо животного, то кусок в 400 грамм надо варить 2,5 часа. Без этого сальмонеллы не погибнут", - предупредил доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им.Богомольца Николай Корчинский.

Лето — пора гастрономических радостей, которые порой могут таить в себе опасность.

Свежие фрукты, овощи, а также другие продукты летом портятся гораздо быстрее и могут вызвать очень серьезные отравления.

НЕМЫТЫЕ РУКИ  И ПРОДУКТЫ

Обычно это частая причина возникновения отравлений во время пикника на природе, на даче, во время похода — то есть в тех местах, где невозможно соблюдать гигиену питания.

НЕДОЗРЕЛЫЕ ФРУКТЫ

Это может спровоцировать отравление или расстройство желудка. Не обращайте внимание на мнение своих знакомых, которые с удовольствием поедают недозрелые овощи, так как устойчивость желудка к таким продуктам разная.

Симптомы отравления могут появиться в разное время после принятия пищи: к примеру, от употребления молока с огурцами эффект проявится примерно через пару минут, а после того как вы съедите один килограмм зеленых абрикосов, результат можно увидеть через несколько часов. А вот жирная и мясная пища намного дольше переваривается в организме, и первые признаки возникают через 6 часов.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Специалисты отмечают такие симптомы отравления, как диарея, тошнота, боль в животе.

Что можно сделать, если пищевое отравление уже произошло? Прежде всего, нужно постараться вызвать рвоту для очищения желудка. Если в этот момент не тошнит, выпейте стакан воды или хотя бы столько, сколько у вас получится, после чего надо вызвать рвоту. После очищения желудка примите сорбенты.

Если у вас поднялась температура и болит голова — не ликвидируйте эти симптомы с помощью специальных медикаментов.

После исчезновения симптомов нужно обязательно сесть на диету на несколько дней — не ешьте свежих фруктов и овощей, никаких жареных, жирных, квашеных, соленых, консервированных блюд!

Есть можно легкие супы, каши, сухари из черного хлеба, пить крепкий чай и вообще больше жидкости. Если понос не прекращается после приема «закрепляющих» препаратов, это свидетельствует о возникновении кишечной инфекции! Как можно быстрее вызовите врача.

В статье использованы материалы из открытых источников: vchaspik.uaУНИАНТСНЭХО

насосы для фонтана садовогокостюм зимнийОлександр Фільчаков прокурорревитоника рфАлександр Фильчаков

Источник: health info