Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эпилепсия и суицид взаимосвязаны

26 июля 2013 г.

Около трех четвертей эпилептиков, которые страдают психическими заболеваниями, гибнут в ходе несчастных случаев или заканчивают свою жизнь суицидом. Эти факты свидетельствуют о том, что нужно пристально наблюдать за душевным здоровьем таких людей.

Сеена Фазель из Оксфордского университета отметил, что 70 миллионов людей в мире страдает от эпилепсии. Полученные нами результаты подчеркивают, что точная и тщательная диагностика и лечение психических расстройств поможет снизить риск их преждевременной смерти. Кроме того, сам факт того, что значительная часть смертей эпилептиков приходится на суициды и несчастные случаи, можно использовать во благо, предотвращая такие инциденты.

Фазель и его коллеги смогли прийти к такому выводу после того как они проследили за жизнью всех эпилептиков, которые проживают в Швеции и которые родились между 1953 и 2009 годами. Ученые в общей сложности изучили жизни около 70 тысяч больных и такое же число здоровых людей с аналогичным возрастом, экономическим и социальным положением, а также сестер и братьев, которые не страдают эпилепсией.

Как отмечают психологи, за 40 лет тщательных наблюдений погибло очень много эпилептиков, около 9% от общего их числа, а вот число здоровых людей контрольной группы сократилось всего на 0,7%. Средний возраст умерших составляет 34,5 года. Следует также отметить, что около 75% усопших страдало от психических болезней и расстройств.

Схожие закономерности отсутствовали среди родственников эпилептиков и обычных людей, эти факты говорят о необходимости осуществлять дополнительную защиту душевного здоровья людей, которые страдают этой болезнью. Для этого социальные и медицинские службы должны пристально следить за состоянием их психики и уделять повышенное внимание тем, кто страдает от эпилепсии и психического расстройства одновременно.

Результаты опубликованы в издании Lancet.

котел протермэкономичное отопление частного домалобановский классчто такое сео продвижениеФильчаков Александр Васильевич

Источник: MedNovelty