Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экстравертность характера зависит от чувствительности центров удовольствия

5 августа 2013 г.

Чувствительная дофаминовая система заставляет экстравертов острее реагировать на приятные ощущения и лучше запоминать сопутствующие им обстоятельства.

Экстраверты отличаются от интровертов тем, что более бурно реагируют даже на самые незначительные события, слова, ситуации и т. д. Такие психологические различия могут возникать из-за того, что у тех и у других по-разному работают системы, производящие нейромедиатор дофамин, который нужен центру удовольствия.

К этому выводу пришли психологи из Корнеллского университета (США), опубликовавшие на эту тему статью в Frontiers in Human Neuroscience.

Учёные пригласили несколько десятков молодых людей, экстравертов и интровертов, поучаствовать в эксперименте: в течение недели испытуемые смотрели какие-то видео с лабораторной обстановкой. В первые четыре дня некоторые из них получали препарат риталин, который вызывает выброс дофамина. Экспериментаторов интересовало, насколько сильными окажутся связи между теми или иными признаками в обстановке лаборатории и чувством удовольствия, спровоцированным риталином. Связь эту оценивали по рабочей памяти подопытных, по скорости движений и моторным реакциям, позволяющим судить о положительных (или нейтральных) эмоциях.

Чувствительность к контексту у экстравертов оказалась сильнее: увидев спустя какое-то время старый видеоролик, они ему, грубо говоря, сильнее радовались. Выброс дофамина заставил их лучше связать чувство удовольствия с абсолютно незначительными видеоклипами. Интроверты же, напротив, выказывали большее равнодушие.

Дофамин участвует не только в работе системы подкрепления и центров удовольствия, он ещё важен для процессов запоминания. Когда человек чувствует удовольствие, он запоминает, при каких обстоятельствах его испытал, и, попав в ту же обстановку, предвкушает, что ему снова будет приятно.

Открытые эмоции, которые проявляют экстраверты, возникают, по версии учёных, как раз из-за того, что у этого психологического типа система подкрепления более чутко реагирует на возможную награду, социальную или гастрономическую. И по той же причине — из-за чрезмерно восприимчивой дофаминовой системы — оказывается сильнее эмоциональный ответ на такую награду. 

анестезия беременным в стоматологиинасосные станции джамбоДанильченко Юрий отзывыстеклянные кастрюлилучшие отели буковеля

Источник: Компьюлента