Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: страх перед неизведанным – это нормально

16 августа 2013 г.

Психологи утверждают, что страх перед неизведанным – это нормально. Каждый из нас время от времени сталкивается с ситуацией, когда надо принимать решение: брать на себя ответственность или нет? В подобных случаях мы часто даем задний ход, а потом еще долго упрекаем себя в трусости.

Между тем страх перед чем-то новым – это совершенно нормально. Любой руководитель, впервые усаживаясь в кресло, не был на сто процентов уверен в своем дальнейшем успехе. Любая женщина, готовясь стать мамой, время от времени задавала себе вопрос: а смогу ли я? Но, преодолевая собственные страхи, человек доказывает себе и всему миру: я добился! Я – Победитель!

 Если же постоянно убегать от ответственности, то единственное, что остается, – это плакаться в жилетку, хороня свои надежды на успех. Готовы ли вы стать неудачником? Или вы желаете добиться успеха в жизни? Тогда прислушайтесь к следующих советам.

- А что, если…

Аарон Бек, создатель когнитивной психотерапии, разработал метод, который помогает справиться с пессимистическим взглядом на себя, окружающий мир и свое будущее. А ведь именно неуверенность в своих силах порождает страх ответственности! Попробуйте отучиться от него. Вам предстоит работа, связанная с частыми контактами, но вы боитесь, что недостаточно хорошо умеете ладить с людьми? Постарайтесь отодвинуть мысли о своем недостатке подальше и подумайте вот о чем: какие новые горизонты откроются перед вам, если вы готовы попробовать себя на новом поприще? Что качественно изменится в вашей жизни к лучшему? Если цена вопроса довольно высока, то вы будете готовы меняться.

 - Диалог с самой собой.

Существует масса ситуаций, в которых не очевидна наша польза. Например, вам необходимо поехать с маленькими детьми на отдых, но вы очень боитесь ответственности: вдруг малыши заболеют, вдруг вы не справитесь? Слово «я должен» подсознательно отталкивает нас, побуждает к сопротивлению и, как следствие – к страху взять на себя ответственность. Задайте себе вопрос: почему? Кому я это должен? Возможно, в процессе размышления вы поймете, что вы и сами желаете сделать то или иное. А возможно, вы поймете, что вам просто необходима поддержка со стороны близких. В любом случае, вы поймете свои истинные мотивы и освободитесь от довлеющего над вами слова «должен».

 - Проживание стресса.

Бывают ситуации, когда просто невозможно не испытывать страх или стресс. Например, вам надо решиться на конфликт с работодателем. Или пройти сложную, но необходимую медицинскую процедуру. Для того, чтобы уменьшить стресс в будущем, попытайтесь прожить его в своем воображении. Представьте ту самую ситуацию, которой вы страшитесь и попытайтесь расслабиться. Проведите эту процедуру, воображая себе разные сценарии развития событий. Постепенно вы приучитесь не так остро реагировать на реальные, а не вооружаемые последствия.

По материалам: Домашний очаг

отек после синус лифтингаmosoblburenietopcargo разводraskrytkaкуда наносить бронзер фото