Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новая технология восстановит сердце после инфаркта

28 августа 2013 г.

Ученые из Америки недавно изобрели технологию, которая позволяет восстанавливать сердце после инфаркта. Новейшая методика построена на генетике и клеточной терапии.

Многим известен факт, что сердце после инфаркта подвергается рубцеванию. Именно в поврежденной области клетки практически полностью перестают функционировать и сокращаться, причем они становятся частью рубца. Медики создали «коктейль», состоящий из пяти генов, заставляющий неработающие клетки практически полностью восстанавливаться. Воздействие „коктейля“ заставляет клетки пульсировать вместе с сердцем.

Эта новейшая технология прошла полную проверку на мышах, а также на клетках сердца человека в лаборатории. Исследователи смогли перепрограммировать фибробласты (клетки, которые соединяют ткани организма, из них в дальнейшем формируются рубцы и шрамы) в хорошо пульсирующие здоровые клетки.

Автор исследования доктор Дипак Шривастава рассказал, что на долю фибробластов приходится примерно 50 процентов клеток сердца. Таким образом, получается изрядный клеточный запас, который можно перепрограммировать для создания мышечной ткани.

Исследования будут продолжаться, и возможно, это открытие в скором времени даст полноценную жизнь многим людям, которые перенесли инфаркт.

хороший карандаш для глазбали отдых киевФильчаков Александр Васильевичкак правильно подобрать ключевые словакартриджи гейзер

Источник: MedNovelty