Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: учитесь принимать правильные решения

2 сентября 2013 г.

Если вам надо принять важное решение, наверняка вы в первый момент впадаете в ступор: ведь от вашего выбора зависит так много! Жизнь постоянно ставит нас перед проблемой выбора, и не всегда правильный вариант решения очевиден. Но не стоит пугаться, главное – научиться концентрироваться и четко сформулировать проблемы, советуют психологи.

Предлагаем вам алгоритм решения любой сложной задачки, возможно, это именно то, что вам поможет с ней справиться!

 1. Четко сформулируйте ту проблему, которую вам надо решить, причем самую ее суть. Например, вместо «Уходить ли мне со старой работы?» спросите: «Какая работа меня устраивает больше всего?». Вместо «Отдавать ли ребенка в детский сад?» – «Как лучше всего решить вопрос занятости ребенка, пока я на работе?»

 2. Продумайте все варианты. Теперь распишите все возможные варианты решения проблемы, даже самые, казалось бы, сумасбродные. Например, уволиться и пойти в свободные художники. Или делать ремонт по частям, собственными силами. Возле каждого из них отметьте плюсы и минусы такого развития ситуации. Возле того варианта, который покажется вам самым беспроигрышным, поставьте галочку и начните детально его анализировать.

 3. Оцените свои ресурсы. Чем вам придется пожертвовать? От чего отказаться? Каких денежных вложений потребует такой вариант решения? Насколько он вам нравится? Последний пункт очень важен: часто мы интуитивно чувствуем самое правильное решение, но аргументировать его логически не можем.

 4. Оцените свои выгоды. Что вам даст такое решение, что вы приобретете? Время, хорошее настроение, новые возможности? Насколько, по вашему мнению, ваши затраты (моральные, физические, денежные) будут оправданы?

 5. Отстранитесь. Подумайте: как в этой ситуации поступил бы человек, которого вы уважаете? Какой бы вариант избрал?

 6. Реакция окружения. Как к вашему выбору отнесутся близкие вам люди, которых напрямую затронут ваши действия? Например, идя на новую работу, вы наверняка в первое время будете предельно заняты. Не пострадают ли отношения в семье? Обязательно проговорите с партнером те моменты, которые могут возникнуть, и заручитесь его поддержкой.

 7. Визуализируйте. Представьте в своем воображении, что вы уже совершили то, что задумали. Мысленно нарисуйте эту картинку: она вам нравится? Что в ней вас тревожит? А что, наоборот, привлекает?

 8. Упрощайте. Как правило, самые правильные решения – это самые простые. Уберите детали и думайте о главном.

 9. Рассмотрите альтернативу. Теперь, когда вы почти созрели для принятия решения, еще раз просмотрите список всех возможных решений – чтобы убедиться, что то, которое выбрали вы, действительно самое оптимальное.

По материалам: Домашний очаг

продать диски на автоtourism goldenФильчаков прокурор харьковареклама в googleприготовить лазанью видео