Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Статины, снижающие холестерин, замедляют процесс старение

6 сентября 2013 г.

Обычно статины выписывают, чтобы уменьшить вероятность сердечного приступа и инсульта. Они блокируют работу энзима в печени, отвечающего за производство холестерина, отмечает Medical News Today. А теперь испанские специалисты установили: статины уменьшают степень сокращения теломеров.

Теломеры - отрезки на концах хромосом. По мере старения теломеры сокращаются, уменьшая количество делящихся клеток. Для исследования Джузеппе Паолиссимо из Второго университета Неаполя вместе с коллегами привлек 203 человек. Их разбили на две группы. Одна принимала статины, а вторая - ничего. При этом оценивалась активность теломеразы (компенсирует укорачивание теломеров).

Именно у первой группы была повышена активность теломеразы в белых кровяных клетках. Значит, старение происходило не так быстро. Активизация теломеразы может стать новым методом молекулярного воздействия на продолжительность жизни. Правда, у статинов довольно много побочных эффектов. В их число входят повреждения мышц и повышение риска диабета 2 типа.

купить ноутбук с процессором intel core i5оформление академического отпускаtopcargojnghfdbnm cvcvolga river moscow

Источник: MedDaily