Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Боль имеет решающее значение для выздоровления

8 января 2014 г.

Каждый год мы тратим огромные денежные средства, пытаясь спасти себя от ощущения боли, будь-то пульсирующая головная боль или мучительная боль от острых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и стенокардия. Но ученые начинают понимать, что на самом деле это мучительное ощущение играет важную роль в выздоровлении, так как в то время, когда мы страдаем от сердечных приступов и хронических заболеваний, таких как артрит, боль способствует заживлению путем активации скрытых процессов заживления.

В современной медицине считается, что боль препятствует скорейшему заживлению, и врачи стараются уменьшить ее путем введения больному различных обезболивающих препаратов, но в 19 веке многие врачи считали, что боль имеет решающее значение для процесса заживления и выздоровления. Теперь исследователи пришли к выводу, что эти викторианские медики могли быть правы, особенно касаемо таких заболеваний, как стенокардия и инфаркты, а также сахарный диабет и артрит.

Совсем недавно британские ученые обнаружили, что сильная боль у пострадавших во время сердечного приступа может действительно помочь спасать жизни человека. В соответствии с исследованиями, проведенными в Университете Бристоля, оказывается, что блокировка боли мощными препаратами может ухудшить шансы больного на выживание. Ученые обнаружили, что во время сердечного приступа сигналы боли от сердечных нервов способствуют привлечению стволовых клеток из костного мозга для восстановления кровотока после того, как сгустки помешали сердцу переносить кислород в крови.

Фактические болевые ощущения могут быть очень важны, потому что они заставляют мозг начинать физиологические процессы, которые участвуют в механизме заживления. Исследователи говорят, что боль является очень сложным процессом, который не является просто способом, предупреждающим наш организм, что что-то не так. Когда мы чувствуем боль, это также признак того, что организм делает все возможное, чтобы решить проблему.

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили, что боль в воспаленных суставах, припухлость, небольшое повышение температуры — это признаки, что организм борется в ответ на инфекцию или повреждение. Люди всегда будут думать о боли очень негативно, не понимая ее цели. Если бы люди понимали, что боль помогает выздоровлению, тогда, вероятно, они бы смогли легче переносить ее.

котёл отопления на дровахтвой миллион отзывыданильченко юрій броніславович компроматморские террасыдвеи регионов

Источник: Zdorovo.ua