Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Клетки позвоночника вырастили с помощью популярного полимера

17 апреля 2014 г.

Как пишет MedikForum, американские ученые вырастили работающие клетки позвоночника с помощью материала, сделанного на основе того же вещества, которое используется для изготовления популярнейшей игрушки Silly Putty (в России более известной как "жвачка для рук").

Речь идет о молекуле полимера полидиметилсилоксана. С помощью этой молекулы созданы полноценные работающие клетки позвоночника. Новая технология открывает большие возможности в поиске методов лечения неврологических и мозговых расстройств, включая боковой амиотрофический склероз и болезнь Альцгеймера.

Исследователи из Университета Мичигана обнаружили, что двигательные нервы быстрее растут, будучи помещенными в материал из силиконового полимера полидиметилсилоксана. В ходе опытов ученые погружали эмбрионические стволовые клетки в мягкий "ковер" из молекул полимера. Через 23 дня на этом месте обнаружились целые колонии нейронов двигательных нервов, в четыре раза более чистые и в 10 раз боле крупные, чем те, что выращивались в традиционных лабораторных емкостях.

бак гидроаккумулятор ценалучшие игры для андроид планшетовлобановский александр игоревич класс

Источник: MedDaily