Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые определили, что способствует похудению

20 октября 2014 г.

Американские ученые выяснили, что недостаток сна может сделать человека толще, а полноценный сон - предотвратит ожирение.

За последние 20 лет у большинства людей не хватает времени на полноценный сон, и это странным образом совпадает с ростом уровня ожирения. Исследователи из медицинской Школы Восточной Виржинии обнаружили, что среди мало спящих людей больше всего обладателей повышенного индекса массы тела. Эти данные перекликаются с выводами ученых из Колумбийского Университета, обнаруживших, что недостаток сна способствует набору веса. Уровень ожирения оказался на 73% выше среди людей, спящих по 2-3 часа, по сравнению с теми, кто спит нормально, и на 23% выше среди тех, кто спит по шесть часов в сутки, пишет novosti.ua.

Объяснить данную тенденцию ученые смогли следующим образом. Неадекватный сон возбуждает центр контроля аппетита в гипоталамусе, активируя гормоны лептин и грелин, инициирующие голод. Нарушения сна ведут к снижению ментальной и физической эффективности и могут негативно отразится на вашей тренировочной программе. Национальный Фонд сна рекомендует ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы получить необходимое количество отдыха. Желательно не пить кофе перед сном, не думать дома о проблемах на работе или о деньгах, а вечером лучше не смотреть по телевизору раздражающие передачи. Короткий 20-тиминутный сон днем или тренировочная сессия ближе к вечеру помогает уснуть вовремя.

sms провайдерi want to become a surrogate motherпрокурор Фильчаковфармацевтические компаниизимний костюм