Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследователи определили что портит плохой сон

21 октября 2014 г.

Часто можно слышать, как один из супругов жалуется, что на него перестали обращать внимание, что его чувства не ценят и т. д. Как выяснили психологи из Калифорнийского университета в Беркли (США), причиной этого может быть плохой сон — и не у того, кто жалуется, а у того, кто «перестал обращать внимание». В исследовании приняли участие 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет: все они должны были вести дневник, в котором описывали, хорошо или плохо им спалось ночью и как они воспринимают человека, с которым живут.

Во второй части эксперимента психологи устраивали «очные ставки»: пара должна была с глазу на глаз обсудить накопившиеся проблемы, а в это время их снимала камера. В итоге выяснилось, что те, кто хуже спит, хуже воспринимают и самого близкого человека. Грубо говоря, плохой сон делает вас более чёрствым, вы перестаёте ценить чужие эмоции и знаки внимания, которые вам оказывают, даже если живёте с «любовью всей жизни». Вы становитесь более эгоистичны и ставите свои интересы выше интересов партнёра.

Человек плохо спит по разным причинам: например, его партнёр может сильно храпеть или, скажем, злоупотреблять ночной работой и клацать клавишами ноутбука над ухом. Наконец, человек может сам себе устроить хроническое недосыпание, ведь в «современном динамичном мире» многие гордятся тем, что спят урывками: настолько они, дескать, заняты и трудолюбивы. Всё это, однако, может привести к заметному охлаждению в отношениях. В общем, если вдруг вы заметили некоторую напряжённость дома, первый совет: не бежать к психоаналитику, а выспаться самому и дать выспаться тому или той, с кем вы живёте.

Результаты исследований учёные представили на ежегодном съезде Общества личностной и социальной психологии в Нью-Орлеане (США).

купить шины насамый модный телефон 2017лобановский александр дочьстомоталогиякомпании payperprofits

Источник: Компьюлента