Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Первое в мире лекарство от множественной миеломы протестировали на людях

14 мая 2013 г.

Всего одно антитело - BI-505 - может стать ключом к лечению множественной миеломы, с которой на данный момент врачи не знают, как справиться. Антитело проверили разными путями, в том числе, на раковых клетках пациентов, которые пересадили мышам. Оно успешно уничтожило клетки рака, говорит Маркус Ханссон из Лундского университета.

На это антитело ученые наткнулись в ходе исследования библиотеки антител, собранной компанией BioInvent. BI-505 уже проверили на безопасность в ходе первичных клинических испытаний. Сейчас на 15 раковых больных, которые еще не тестировали другие методы лечения, проходит изыскание, посвященное терапевтическому эффекту.

Итак, современные антираковые препараты лишь на время уменьшают концентрацию раковых клеток (менее 50% пациентов живут дольше 5 лет с момента постановки диагноза). Антителу впервые удалось уничтожить рак полностью. Миелома развивается в том случае, если особый тип клеток костного мозга превращается в раковые клетки. Таким образом, нарушается механизм образования крови и человеку ее не хватает. Кости при этом ослабевают, иногда развивается почечная недостаточность.

Антитела являются частью иммунной системы, призванной бороться с внедрившимися патогенами. На сегодняшний день лекарства с антителами уже используют для лечения воспалительных заболеваний и некоторых типов рака. Испытание BI-505 должно закончиться в этом году. Пока делать окончательные выводы рано, но прогнозы радужные.

какой лучший планшетбесплатные смс с теле2Фильчаков прокуратура харьковсмартфон catпроверить сайт

Источник: MedDaily