Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем грозит недосыпание

12 января 2014 г.

Из-за недосыпания могут возникнуть самые разные последствия, например, появиться ложные воспоминания. Человек будет уверен, что с ним произошло то, что ему «внушило» состояние недосыпа.

Сон – феномен, благодаря которому человек может нормально функционировать. Он также помогает улучшать память, или же преподносить кошмары, которые влекут за собой подспудные страхи. Память характеризуется тем, что информация, которая хранится в мозгу человека, помогает формировать модель прошлого, настоящего и будущего поведения индивидуума. При определенных условиях фрагменты информации, которые мозг определил как среднее между вымыслом и реальностью, попадают в «раздел» памяти, который отвечает за долговременное хранение информации так у человека появляются ложные воспоминания, которые компилируются из «увиденных» во сне образов.

Если человек оказывается разбужен во время сна, или же регулярно страдает недосыпаниями, то фрагменты воспоминаний, образы из полусна-полуяви, в которой человек находится, перемешиваются, выдавая совсем другие ситуации, обогащенные некоторыми фактами, которые в действительности не имели места. Ученые предполагают, что формирование ложных снов происходит не в момент нарушения сна, а в момент обращения к тем ячейкам памяти, в которые заложены эти фрагменты. Они предоставляются «по запросу» человека, и он полностью уверен в том, что это действительно происходило с ним. Также могут появляться и эффекты дежавю.

tours to russiaспа туры по украинеАлександр Фильчаковчто такое adsenseскачать точные индикаторы для бинарных опционов