Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Яичные маски для кожи

20 октября 2014 г.

Опытные хозяйки знают, что яйца содержат весь комплекс полезных микроэлементов, которые так необходимы для нормального функционирования человеческого организма. Но, к сожалению не каждой женщине известно, что обычные куриные яйца полезны не только при употреблении вовнутрь, но и при применении их наружным способом.

Сегодня небывалую популярность набирают яичные маски для лица домашнего приготовления. И не зря! Ведущие косметологи мирового класса доказали, что желтки способствуют омоложению кожи, ее смягчению и увлажнению. А яичный белок способен побороть излишнее жироотделение и в силах справиться с мелкими морщинами. Часто яйца входят в состав дорогостоящих кремов для лица.

Полезные свойства яичных масок для лица

Уже ясно, что яичные маски необычайно полезны для кожи лица. Но в чем же их секрет? Прежде всего, нужно разобраться, что таят в себе две главные составляющие любого яйца – белок и желток. Стоит отметить, что маски на основе желтка рекомендованы в большей степени людям с сухим типом кожи. Это объясняется увлажняющими и питательными свойствами куриного желтка. Главное достоинство куриного желтка – наличие в нем витамина В12. Благодаря этому компоненту человек становиться более бодрым и подвижным. Так и кожа, при воздействии на нее витамина В12 становится сияющей и пышущей здоровьем, а от увядания не остается и следа.

Кроме того, в желтке содержится достаточное количество витамина А, или так называемого каротина, витаминов РР, В1, В2, Е и D. Среди микроэлементов также нельзя оставить без внимания фосфор, который принимает участие во всех физиологических процессах в организме, селен, который является мощным антиоксидантом, защищает нас от пагубного воздействия внешней среды (табачного дыма, выхлопных газов, пестицидов, радиации и др.), холин, поддерживающий нормальный обмен веществ в клетках организма.

Кроме того, яичные желтки богаты на:
— кальций;
— натрий;
— калий;
— железо;
— лецитин и др.

Все эти компоненты, несомненно, благотворно влияют на эпителий, делают его гладким, мягким, увлажненным. Также они тонизируют кожу и восстанавливают ее защитные механизмы.

В погоне за идеальной кожей не стоит забывать и о полезных свойствах яичного белка. Этот компонент наиболее будет полезен людям с жирной или комбинированной кожей лица. Благодаря входящим в состав белка микроэлементам, он оказывает матирующее, подсушивающее и стягивающее действие. Более того, белок отлично очищает кожу. Это происходит так: свежий белок, нанесенный на лицо, постепенно подсыхает, а потом «слазит» вместе с даже самыми мелкими загрязнениями. Множество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов делают эту составляющую яйца ценным косметическим препаратом.

Среди полезных элементов стоит отметить:

— витамины группы В;
— витамин Е;
— витамин D;
— овальбумин;
— лизоцим;
— овумоцин;
— овумокоид;
— протеин и др.

Наибольшим преимуществом белка является его способность регулировать сальный обмен. Так, после применения яичных масок, жирная кожа становиться более сухой, а кожное сало выделяется в равномерных пропорциях.

Рецепты яичных масок для лица

Существует множество различных рецептов масок для лица на основе яиц. Некоторые включают в свой состав, как белок, так и желток, другие – какой-либо один компонент. В любом случае, выбирать яичную маску для лица следует сугубо индивидуально, отталкиваясь от особенностей кожи и ее типа.

Маска из взбитых белков.

Эта маска готовится исключительно из яичного белка, подходит для регулярного применения. Она оказывает очищающий эффект и крайне полезна для людей с жирным типом кожи. Кроме того, она является питательной и при регулярном применении насыщает кожу полезными микроэлементами. Для того чтобы ее приготовить, отделите желтки от белков и взбейте последние венчиком до образования не густой пенки. Дайте смеси «остыть» и кисточкой нанесите на лицо, шею и область декольте, не затрагивая участки вокруг глаз и губ. Наносить нужно в три слоя – через каждые пять минут. Так, маску держим на лице 15 минут, затем смываем теплой водой и промокаем полотенцем. В конце процедуры смазать обработанные участки увлажняющим кремом.

Яично-медовая маска.

Эта маска оказывает увлажняющее и тонизирующее действие. Кроме того, многие хвалят ее за исключительный очищающий эффект и омолаживающие свойства. Для ее приготовления вам понадобится:

— одно куриное яйцо;
— одна чайная ложка меда;
— одна чайная ложка сметаны;
— одна столовая ложка мякоти любых ягод или фруктов.

Смешиваем все компоненты до образования однородной консистенции (желательно взбить в блендере). Далее загущаем образовавшуюся смесь мукой или крахмалом до такого состояния, чтобы маску можно было нанести на лицо, но при этом она не растекалась. Держать на лице 20-25 минут, затем смыть большим количеством прохладной воды.

Творожная маска для лица на основе яиц.

Для того чтобы сделать маску из яиц питательной и увлажняющей, достаточно добавить в нее две чайные ложки любого растительного масла или жирных сливок. А для смягчения кожи – одну столовую ложку творога. Кстати, такая маска спасет вас в «нелетную погоду», когда кожа лица становится сухой и обветренной. Чтобы ее приготовить, тщательно перетрите вышеперечисленные ингредиенты в однородную кашицу и тонким слоем нанесите на лицо. Не смывайте в течение 20 минут, затем умойтесь теплой водой.

Яично-цитрусовая маска.

Эта маска будет идеальным средством перед выходом в свет, она поможет освежить кожу и тонизировать ее. Для того чтобы приготовить яично-цитрусовую маску нужно взбить одно яйцо, добавить в него две чайные ложки лимонного сока и одну столовую ложку апельсинового. Наносим маску кисточкой и оставляем на лице на 10 минут. По истечении времени смываем смесь большим количеством прохладной воды.

Яичная маска с картофелем.

Если вы хотите выровнять цвет лица, освежить кожу и придать ей здоровый вид, воспользуйтесь чудодейственным средством – яично-картофельной маской. Взбейте одно яйцо, добавьте к нему две столовые ложки сырого картофеля, измельченного на мелкой терке или в блендере. Нанесите получившуюся смесь на лицо, предварительно протерев кожу растительным маслом, оставьте так на 15 минут, после чего смойте теплой водой.

По материалам: Мirsovetov.ru

как купить компьютерФильчаковподбор слов яндекскак выбрать очки для компьютера