Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Грязелечение – эффективный метод избавления от недугов

17 февраля 2015 г.

Суть грязелечения (пилотерапии) заключается в применении грязей различного происхождения в лечебных целях. Грязи можно применять при разных видах заболеваний, поскольку грязи имеют разный химический состав, условия образования, исходный материал. Однако все грязи объединяет одно свойство – их лечебное воздействие.

Как действуют лечебные грязи

Лечебные грязи оказывают несколько типов воздействия на организм человека, а именно:
Тепловое воздействие. Грязи обладают высокой теплоемкостью, малой теплопроводностью и способностью хорошо удерживать тепло – все это и обуславливает их тепловое воздействие, которое способствует улучшению кровотока благодаря расширению сосудов, повышения температуры в тканях и ускорению обменных процессов в организме.

Химическое воздействие грязей оказывается посредством раздражения терморецепторов и хеморецепторов, расположенных в коже человека. Химические вещества, входящие в состав грязи, способны стимулировать железы внутренней секреции и соединительные ткани. Благодаря такому воздействию улучшается приток крови к коже, а очаги патологии насыщаются полезными минералами. Также обеспечивается обезболивающее и рассасывающее воздействие.

Виды лечебных грязей

В грязелечении могут применяться органические, неорганические, смешанные и искусственные виды грязей.

По происхождению, от которого зависят свойства и состав лечебных грязей, различают:

Черные грязи, которые представляют собой отложения ила, образуемые в соленых водоемах. В таких грязях содержится минимальное количество органических веществ и большое количество солей. В зависимости от водоема, из которого добывают грязи, различают сульфатно-хлоридные и натриево-кальциевые грязи. Насыщенность минералами придает грязям отличные бактерицидные и адсорбционные свойства. Также такие грязи содержат липопротеины, которые очень важны для человеческого организма.

Сапропели – это отложения ила, в составе которых преобладают органические вещества. Такие грязи добывают из пресноводных озер. Они оказывают более мягкое воздействие, чем сульфидные грязи.

Сопочные грязи (псевдовулканические грязи) встречаются довольно редко. Причиной их появления на поверхности является высокое гидростатическое давление в водоносных горизонталях земной коры. Такие грязи богаты бором, бромом, йодом – т.е. минералами.

Торфяные грязи представляют собой отложения, их местонахождения – болота. Для применения в лечебных целях используется верховой торф, степень разложения которого составляет от 45 – 50%. Гуминовые вещества, входящие в состав торфа, обуславливают их высокую биологическую активность, а анионы хлора, катионы аммония и целый ряд микроэлементов обеспечивают эффективность грязелечения с применением этого вида грязей.

Глинистые грязи – это сероводородные иловые грязи, минеральные осадки, которые находятся на дне высыхающих водоемов. Содержание органических веществ в таких грязях минимальное.

Гидротермальные грязи возникают в местах, где пары сероводорода и углекислого газа высокой температуры воздействуют на вулканические породы. Отличительной характеристикой таких грязей является их кислая реакция, они содержат небольшое количество минералов.

Грязевое обертывание

Для грязевого обертывания используют вулканические, торфяные или морские грязи, которые обладают лечебными свойствами.

Лечебное воздействие данной процедуры заключается в том, что наносимая на тело грязь замедляет охлаждение кожи, а содержащиеся в лечебной грязи микроэлементы (бром, йод, кобальт, гуминовая кислота и валериановая кислота) поступают к клеткам организма через кровеносные сосуды.

Данный вид грязелечения способствует расщеплению жира, повышению потоотделения и выведению шлаков из организма. Массаж особенно эффективен после такой процедуры. Грязевое обертывание эффективно для коррекции веса, устранения родовых растяжек и омоложения кожи.

Грязевые ванны

Данный вид грязелечения пользуется особой популярностью. Грязевые ванны обеспечивают полный контакт кожи с лечебной грязью, равномерное распределение температуры в воздействия полезных компонентов на рецепторы кожи.

Грязевые аппликации

Данная процедура заключается в нанесении определенного количества грязи нужной температуры и консистенции на участок тела, который необходимо подвергнуть воздействию лечебной грязи. Данную процедуру назначает врач. Грязевые аппликации для конечностей могут быть представлены в виде перчаток, чулок или носок, в случае лечения шейно-плечевого отдела используются грязевые воротники.

Холодные грязевые аппликации

Не сложно догадаться, что холодные грязевые аппликации отличаются от обычных именно температурой наносимой грязи, которая не превышает 25 оС. Благодаря таким температурам грязевые аппликации можно использовать в случае наличия противопоказаний касательно очень высокой температуры.

Креопелидотерапия

Креопелидотерапию используют для устранения острых воспалительных процессов. Для этого вида используют грязи, охлажденные до 15 оС, после чего их температуру понижают до 8 – 10 оС.

Тонкослойная термоконтрастная аппликация

Данный метод заключается в нагреве кожных покровов, в результате чего открываются потовые и сальные железы, что приводит к их освобождению от болезнетворных бактерий и всасыванию полезных веществ, содержащихся в лечебной грязи.

Стоматологические грязевые аппликации

Такие аппликации используются для лечения пародонтоза. Чаще всего для стоматологических грязевых аппликаций используют сопочные грязи благодаря высокому содержанию в них йода.

Грязелечение – противопоказания

Грязелечение противопоказано людям в следующих случаях:
- наличие новообразований;
- протекание острых воспалительных процессов;
- кровотечения и заболевания крови;
- туберкулез;
- атеросклероз в выраженной форме;
- нарушение обмена веществ;
- эндокринные заболевания;
- психические болезни;
- желтуха и цирроз печени;
- прогрессирующее течение полиартрита.

Успех грязелечения во многом зависит от правильно подобранного вида грязи и процедуры грязелечения. Поэтому, чтобы не нанести себе больше вреда, чем пользы, проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: estet-portal.com

apple nanovisite à pied st petersbourgФильчаков прокурор отзывыконтекстная реклама ценаobuvaiko