Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванночки для лечения мозолей

6 октября 2015 г.

Мозоли – это защита кожи, возникающая в результате повреждения, трения, давления. Пальцы и пятки страдают более всего. Сухие мозоли - это полностью омертвевший слой клеток кожи, образующийся при длительном давлении и трении на определенный участок кожи. Они появляются преимущественно на мизинцах или больших пальцах стопы. Сухие мозоли могут быть болезненными. От них нужно избавляться.

Избавиться от мозолей на стопах можно с помощью специальных ванночек для ног.

1. 15 г пищевой соды, 30 г туалетного мыла, 1,5 л горячей воды. Растворить в воде соду, добавить измельченного мыла, взбить пену. Опустить ноги в ванночку на 10–15 мин, затем можно аккуратно, стараясь не травмировать кожу, соскоблить роговой слой, образующий мозоль.

2. 100 мл сока алоэ, 1 л теплой воды. Вылить сок алоэ в теплую воду, опустить в ванночку ноги на 20 мин, затем вытереть мягким полотенцем.

3. 50 г коры дуба, 1 л кипятка. Кору дуба измельчить, залить кипятком и настаивать в термосе 1 ч, затем процедить. Вылить отвар в ванночку и опустить ноги на 20 мин, после ополоснуть теплой водой и вытереть.

4. 50 г соцветий клевера, 1 л кипятка. Залить клевер кипятком, довести до кипения и снять с огня. Настаивать 30 мин, процедить и вылить в ванночку. Делать ванночку 20 мин. Процедуру повторять ежедневно на ночь.

5. 50 г цедры лимона, 1 л кипятка. Залить измельченную цедру лимона кипятком, настаивать 30 мин, процедить и вылить в горячую ванночку. Опустить ноги в настой на 20 мин. Повторять процедуру в течение 2–3 дней подряд.

6. 50 г свежих листьев мать-и-мачехи, 1 л кипятка. Залить промытые и измельченные листья мать-и-мачехи кипятком, настаивать 40 мин, процедить и вылить в теплую ванночку. Делать ванночку 20 мин.

7. 50 г соломы овса, 500 мл воды. Залить овес водой, варить на слабом огне в течение 30 мин, дать остыть и процедить. Влить отвар в горячую ванночку. Опустить в нее ноги на 15 мин, затем аккуратно удалить мозоль.

8. 20 г измельченного чеснока, 1 л горячей воды. Чеснок добавить в горячую воду, размешать, опустить в ванночку ноги на 20 мин.

После распаривающей ванночки и соскабливания мозоли на это место рекомендуется наложить повязку с подогретым кусочком прополиса. Повязку закрепить бинтом и оставить на 3 дня. Если мозоль не удаляется, процедуру следует повторить.

демо счет iq optionagence de définition voyage en ligneФильчаков прокурор харьковноутбук мощныйegg donor applications