Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рефлекторный массаж стоп

18 декабря 2015 г.

Рефлекторный массаж стоп - уникальная и полезная оздоровительная процедура. Рефлекторный массаж стоп на сегодняшний день считается наиболее эффективным видом массажа. Результаты воздействия на определенные точки, расположенные на стопе, проявляются на внутренних органах, суставах и мышцах.

Массаж стоп делали еще в древности, когда целители использовали рефлекторные зоны как возможность воздействовать на организм человека в целом. Популярен такой массаж был в Китае, Индии, Египте, а также у индейцев Майя.

На стопе насчитывается около 60 точек, являющихся проекций внутренних органов. Стимулирование определенных точек положительным образом влияет на общее состояние организма человека.

Рефлекторный массаж стоп назначают при:

- бессоннице;
- хронической усталости;
- головных болях;
- нарушении метаболизма;
- отсутствии аппетита.

Эффект после массажа:

- активизируется кровообращение;
- ощущается прилив сил;
- поднимается настроение;
- возвращается энергия;
- нормализуется работа внутренних органов.

Основные принципы рефлекторного массажа стоп

Специалист подходит к массажу комплексно. Он обрабатывает всю стопу, начиная от пальцев ног и заканчивая точками на пятке. Кроме того, стопа очень тесно связана с голенью, поэтому во время массажа голень тоже будет задействована.

Существуют карты стоп, где изображены все важные точки.

В целом же, если условно разделить стопу на три зоны, то можно выделить основные моменты. Зона от кончиков пальцев до их основания отвечает на голову и шею. Вторая часть (от подушечек и до середины стопы) – за грудную клетку и руки. Третья зона (до щиколотки) ответственна за брюшную полость и органы малого таза. За позвоночник отвечает линия, пролегающая вдоль внутренней части ступни.

Как нужно готовиться к массажу стоп

Рефлекторный массаж стоп нельзя делать сразу после приема пищи или натощак. Оптимальное время – через час после еды. Перед процедурой желательно выпить несколько стаканов теплой негазированной воды, чтобы усилить кровоток.

Перед процедурой ступни опускают в теплую воду, после чего активно растирают. При массаже используются кремы и масла. После массажа ноги необходимо укутать и подержать в тепле минут 10.

Длительность сеанса – 75 минут. Стоимость рефлекторного массажа стоп – 300 грн

Эффект ощущается после первой же процедуры. Регулярное использование рефлекторного массажа стоп позволит ощущать себя здоровым и энергичным.

Источник: salon.izum.ua

подводные видеокамерыБассейнФільчаков прокурорбуковель еленатиц это