Новости
здоровья
Мнения
пользователей

SPA-массаж: польза и удовольствие

18 июня 2016 г.

Массаж в SPA-сеансе занимает одну из самых заметных ролей, и здесь он направлен на максимальное расслабление тела и нормализацию психологического настроя. Он может быть классическим, национальным (например, тибетский, тайский, шиацу, багуа) либо комбинированным. Широко используются самые экзотические методики с воздействием на акупунктурные точки, аюрведические, с использованием различных ароматных смесей (например масляных, медовых, основанных на настоях трав и т. п.).

Классический ручной массаж – массаж с традиционными приемами и техникой, в ходе которого производят растирание, разминание и поглаживание.

Аппаратный масаж – массаж с применением различных устройств, бывает вакуумный (подтягивает кожу, усиливает кровоток, часто применяется в антицеллюлитных программах) и вибрационный (тонизирует, снимает усталость и разбитость).

Шиацу – традиционный японский массаж, главной особенностью проведения которого является использование преимущественно пальцев, которыми производятся надавливания на биологически активные точки. Также шиацу знаменит тем, что массажист в процессе сеанса находит на теле пациента некоторые жесткости, неровности, по ним диагностирует и сразу же лечит болезнь. Однако на такое способны лишь профессионалы высшего класса.

Массаж ног можно проводить как самостоятельную процедуру, но в SPA-сеансе он часто является дополнительной. Очень эффективно снимает психологическое напряжение, задействует акупунктурные точки на стопах, а также укрепляет мышцы стоп, что является хорошей профилактикой при плоскостопии.

Тайский массаж – традиционный таиландский массаж, основанный на воздействии на акупунктурные точки, в ходе которого массажист использует ладони, большие пальцы рук, запястья, локти, колени и ступни.

Испанский массаж – массаж, имеющий достаточно оригинальную технику проведения, при котором движения массажиста очень плавные, пластичные, глубокие, безболезненные, не повторяющиеся.

Стоунтерапия – процедура, для проведения которой используют гладкие простые и полудрагоценные камни (например, морская галька, песчаник, мрамор, гранит, янтарь, яшма, вулканические камни, также в продаже имеются целые наборы камней для стоунтерапии различного происхождения).

Сеанс происходит следующим образом:

• тело смазывают ароматическими маслами;

• нагретые выше температуры тела камни (обычно до 40 °C) укладывают на биологически активные точки тела. Для нагревания можно использовать духовой шкаф либо специальный нагреватель для камней, а в жару – солнце;

• передвижением камней делают массаж.

Если эффект от сеанса планируется бодрящий, то эфирные масла выбирают тонизирующие (например, цитрусовых, базилика, гвоздики, имбиря, корицы, мускатное, мяты, розмарина или шалфея), а массаж выполняют быстрыми движениями.
Если эффект должен быть успокаивающий – масла расслабляющие (например, душицы, мирры, ладана, валерианы, жасмина), а массаж выполняют медленными движениями.

Массаж спины собственными силами делать затруднительно и утомительно, а вот массаж конечностей – вполне возможно:

• руки от плеча до кистей обмазать ароматическими маслами и легкими движениями массировать маленькими горячими камнями;

• налить в широкий тазик горячей воды, положить камни разного размера, добавить травяные настои или свежие травяные побеги, несколько капель аромамасел, опустить в него ноги и проводить ступнями по камням, осуществляя массирующие движения.

Тепловое и ароматерапевтическое воздействие таких сеансов очевидно: приток крови к обрабатываемым местам увеличивается, благодаря чему клетки получают повышенное количество кислорода, активизируют свою деятельность, что благотворно сказывается как на общем состоянии человека, так и местном (например, снижаются мышечные боли).

Биологически активные точки соответствуют акупунктурным, т. е. эту процедуру можно считать заменой древней практики иголукалывания. Самые распространенные биологически активные точки, на которые воздействуют массажем горячими камнями – крестец (при радикулите, остеохондрозе и заболеваниях органов малого таза) и верхняя часть спины (при простудах). Однако проводить именно лечебный сеанс стоунтерапии должен специалист, чтобы не было ухудшения состояния.

Рекомендуемая длительность сеанса стоунтерапии в домашних условиях составляет от 10 до 20 мин, а в специальных салонах – от 45 мин до 1,5 ч, в зависимости от степени привыкания, а частота проведения – 1 раз в неделю. Особенно важно ее делать регулярно, если терапия проводится не только для наслаждения, но и как дополнительное лечебное средство.

Если вы решили заняться дома самомассажем, то специфические методики без специальных знаний вам будут недоступны. Однако вы можете проводить простые поглаживания различных участков тела.

surrogate qualificationsipod nano 7g 16gbФильчаков прокуратура харьковsms отправитьgolden travel tour

Источник: health info