Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные скрабы для тела: 12 рецептов

1 октября 2016 г.

Главное достоинство скрабов, применяющихся в SPA-процедурах по уходу за телом, заключается в отсутствии в них искусственных компонентов и абразивных веществ, наносящих непоправимый вред коже. Деликатные и нежные средства на основе натуральных продуктов мягко очищают кожу, раскрывают поры и готовят кожу к восприятию косметических масок или иных SPA-процедур. Кроме того, они еще и питают кожу, обогащая ее микроэлементами и витаминами.

Скрабы для тела следует наносить сразу после душа на еще влажную кожу массирующими движениями с легким нажимом.

Для этого можно использовать варежку-мочалку из натуральных волокон.

Овсяно-медовый скраб

Измельчите овсяные хлопья в кофемолке, добавьте мед, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая сметану, и хорошо перемешайте. Нанесите скраб на распаренное тело и массирующими движениями вотрите его в кожу.

Кукурузный скраб

Перед тем как принять душ, круговыми массирующими движениями нанесите на влажное тело (можно и на лицо) кукурузную муку, а затем смойте ее теплой водой без использования мыла и геля.

Скраб из апельсиновых корок

Измельчите в кофемолке высушенные апельсиновые корки, добавьте к ним небольшое количество воды и потрите полученным скрабом тело. Если кожа сухая, вместо воды можно добавить сметану или несколько капель оливкового масла.

Скраб из апельсинового сока

1 столовую ложку свежеотжатого апельсинового сока соедините с 1 чайной ложкой молока или сливок, добавьте 1 столовую ложку мелкой соли, 1 чайную ложку рисовой муки и тщательно перемешайте.

Клубничный скраб

Разомните 0,5 стакана свежей клубники, добавьте 2 столовые ложки миндального масла, 1 столовую ложку меда и перемешайте. Возьмите небольшое количество скраба в руку и втирайте его в кожу круговыми движениями, начиная с плеч. Затем примите теплый душ.

Антивозрастной малиновый скраб

Разомните 2 столовые ложки свежей (можно замороженной) малины, добавьте 3 столовые ложки сахара, по 2 столовые ложки сметаны и малины. Все тщательно перемешайте и массируйте тело полученным средством в течение 5-10 минут, а затем смойте теплой водой под душем.

Ягодно-фруктовый скраб

Этот скраб увлажняет и смягчает кожу, делает ее упругой и эластичной, обладает мягким отшелушивающим свойством. Смешайте в блендере 8 фиников (без косточек), 1 стакан свежей (можно мороженой) клюквы, 0,5 стакана абрикосового сока и 1 столовую ложку отрубей. Полученную массу массирующими движениями нанесите на кожу, а затем смойте теплой водой под душем.

Деликатный кокосовый скраб

Смешайте равное количество тертого кокосового ореха, меда и нежирного йогурта (можно заменить кефиром). Полученной массой потрите тело в течение 15 минут, а остатки смойте теплой водой под душем. Этот скраб настолько нежный и деликатный, что его можно использовать и для ухода за кожей лица.

Скраб из кофейной гущи

Отожмите свежую кофейную гущу (достаточно того, что остается на дне чашки), добавьте 2 капли эфирного масла и 1 чайную ложку сметаны. Все хорошо перемешайте, полученную массу нанесите на губку и мягко помассируйте с ее помощью тело в течение 3-5 минут, а затем примите теплый душ. В результате регулярного применения этого скраба вы получите нежную бархатистую кожу, источающую восхитительный аромат.

Скраб из пряностей

Смешайте свежесмолотый (крупно) черный перец, корицу, крупную соль, добавьте небольшое количество оливкового масла и нанесите полученную массу на тело, кроме интимных мест. Этот ароматный скраб прекрасно очищает кожу и стимулирует кровоток. Однако больше всего он полезен тем, кто ведет активный образ жизни, поскольку корица, входящая в его состав, усиливает эффект от занятий спортом.

Сладкий скраб

Смешайте сахар и оливковое масло холодного отжима и нанесите на тело легкими массирующими движениями.

Скраб из коричневого сахара

Смешайте 150 г коричневого сахара (можно использовать и обычный) с 1 столовой ложкой оливкового масла (масла кокоса, авокадо или миндаля), 2 столовыми ложками молока (или сливок), 0,5 чайной ложки сока лимона или эфирного лимонного масла, 3 каплями ванильного и 1 каплей розового масла.

как подобрать расширительный бак для системы отопленияimmigrationsалександр лобановский харьковреклама дверейвысокоскоростная видеокамера купить

Источник: health info