Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ароматический самомассаж ног

31 октября 2016 г.

Ароматический массаж – не только полезная, но и очень приятная процедура. В отличие от большинства других массажных техник, он не допускает энергичных и интенсивных движений.

Сильные похлопывания и надавливания полностью уступают место поглаживаниям, разминанию, круговым движениям, легким нажатиям и т. п.

Желательно делать ароматический массаж вечером перед сном. Это позволит вам полностью расслабиться и как следует отдохнуть. Во время массажа следите за дыханием: оно должно быть ровным и глубоким.

Этот вид массажа проводят с обязательным применением массажного масла, которое состоит из базового масла и одного или нескольких эфирных. В качестве базового используют любое растительное масло: оливковое, кукурузное, соевое, миндальное, масло жожоба, в самом крайнем случае можно даже взять подсолнечное.

Непосредственно перед применением базовое масло нужно подогреть на водяной бане примерно до 35–37 °C, а затем добавить в него эфирные масла.

Подготовленное массажное масло растирают в ладонях, а затем равномерное распределяют по той области тела, которую собираются массировать. Ниже приведены несколько рецептов массажного масла.

Массажное масло при потливости ног

Требуется: 1 ст.л. любого растительного масла, 10 капель эфирного масла кипариса, шалфея, апельсина или чайного дерева либо по 2 капли каждого из перечисленных эфирных масел.
Приготовление: растительное масло подогреть на водяной бане до 35–37 °C, добавить эфирное масло и перемешать.
Применение. Использовать во время массажа.

Массажное масло для уставших ног

Рецепт 1

Требуется: 1 ст.л. любого растительного масла, 10 капель эфирного масла розмарина или лаванды.
Приготовление: растительное масло подогреть на водяной бане до 35–37 °C, добавить эфирное масло и перемешать.
Применение. Использовать во время массажа.

Рецепт 2

Требуется: по 2,5 ст.л. (по 50 мл) масел жожоба и миндального, 50 капель эфирного масла чайного дерева.
Приготовление: масла жожоба и миндальное подогреть на водяной бане до 35–37 °C, добавить эфирное масло чайного дерева и перемешать.
Применение. Использовать во время массажа.

Камфарное массажное масло при мышечных болях

Требуется: 2,5 ст.л. (50 мл) соевого или любого цветочного масла, 5 капель эфирного масла эвкалипта, 10 г кристаллов камфары.
Приготовление: смешать соевое масло с камфарой и подогреть на водяной бане до полного растворения кристаллов. Добавить эфирное масло эвкалипта, перемешать и остудить до 35–37 °C.
Применение. Использовать во время массажа.

Массажное масло при ушибах

Требуется: по 2,5 ст.л. (по 50 мл) масел зверобоя и кунжута, по 10 капель эфирных масел майорана, лаванды, эстрагона, лабазника и розмарина камфарного.
Приготовление: масла зверобоя и кунжута подогреть на водяной бане до 35–37 °C, добавить эфирное масло чайного дерева и перемешать.
Применение. Использовать во время массажа.

Витаминизирующее массажное масло

Требуется: по 2 ст.л. (по 40 мл) кунжутного и миндального масел, 1 ст.л. (20 мл) масла водорослей, 10 капель эфирного масла перечной мяты, по 15 капель эфирных масел грейпфрута и лемонграса, 20 капель эфирного масла лаванды.
Приготовление: кунжутное, миндальное масла и масло водорослей подогреть на водяной бане до 35–37 °C, добавить эфирные масла и перемешать.
Применение. Использовать во время массажа.

Приемы ароматического массажа ног

1. Легкими скользящими поглаживаниями распределите по стопам массажное масло, двигаясь от кончиков пальцев вверх.

2. Круговыми массирующими движениями разомните стопу сверху вниз. Двигайтесь от больших пальцев, а затем переходите к боковым поверхностям.

3. Круговыми движениями больших пальцев рук массируйте сначала тыльную сторону стопы, а затем подошву.

4. Аналогичными движениями помассируйте пальцы ног.

5. Завершите массаж легким поглаживанием стопы. Затем положите на нее ладони и подержите их 30 с.

дверь стелла 2population russe kazanлобановский александр отзывыvisiting siberiaпроверить тиц

Источник: health info