Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Электронные сигареты могут испортить результаты пластики

2 декабря 2016 г.

Увлечение электронными сигаретами может испортить результаты пластической операции. Об этом говорится в статье, опубликованной журналом Journal of the American Society of Plastic Surgeons.

Использование электронных сигарет существенно увеличивает риск осложнений после пластической операции, как говорится в материале, написанном опытными хирургами. Уже длительное время пациентов перед пластикой просят прекратить курить обычные сигареты, по меньшей мере, за месяц. Помимо тысяч добавленных химикатов в самих сигаретах, содержащийся в них никотин сужает артерии и не дает коже быстро восстанавливаться. И вот теперь аналогичное предупреждение прозвучало в адрес любителей электронных сигарет.

В нем говорится о том, что любители сигарет чаще сталкиваются с отторжениями после пересадок кожи, которые активно используются во многих разновидностях пластической и реконструктивной хирургии. Ранам требуется достаточное снабжение кровью для заживления. Однако никотин сужает капилляры, существенно сокращая приток крови. Тем самым любая пластика вроде фейслифтинга или увеличения груди может закончиться плачевно, ведь кожа просто не закрепится на новом месте.

Во многих жидкостях для электронных сигарет содержится никотин. И хотя риск после использования этих гаджетов может и не быть таким же высоким, как после традиционного курения, в электронных сигаретах также содержатся и другие компоненты, которые могут негативно влиять на кровоток. Аналогичное ограничение на использование электронных сигарет, по мнению авторов статьи, должно накладываться и на их курение после пластической операции. Впрочем, исследователи соглашаются с тем, что у них недостаточно доказательств прямого воздействия электронных сигарет на связанные с плохим кровотоком осложнения.

ульяновские двери купедизайн к чему подбирать цвет мебелиФильчаков Александр ВасильевичФильчаков прокурорпод что подбираются межкомнатные двери

Источник: MedikForum