Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять способов, чтобы сохранить здоровье кожи рук зимой

28 января 2017 г.

В зимний период многие люди испытывают настоящее бедствие с кожей рук, а точнее – кистей. Кожа очень сухая, покрасневшая, шершавая, как щетка, часто потресканная, с весьма болезненными трещинами, может шелушиться и мокнуть. Кто-то знаком с этой проблемой с детства, у кого-то она появилась впервые в зрелом возрасте.

Состояние может быстро обостриться после пройденного лечения антибиотиками, а также после любой интоксикации – бактериальной, вирусной или алкогольной. Любое поступление токсинов в организм не замедлит сказаться на состоянии кожи, отмечает врач-дерматовенеролог Ирина Федорова.

Вышеназванные проявления характерны для таких заболеваний, как дисгидротическая экзема кистей и холодовая аллергия. Однако если первое заболевание может появиться на руках в любое время года, например, под воздействием химических средств, то второе всегда появляется и обостряется именно с наступлением холодов. Причиной этому являются две группы факторов:

Зимой усиливается действие внешних факторов – мороз, холодный ветер. Руки замерзают, и их кровоснабжение нарушается, что делает кожу более уязвимой.

Нельзя не учитывать влияние внутренних факторов – чаще всего это различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Как же можно защититься от холодовой аллергии? Врачи рекомендуют придерживаться следующих пяти основных правил:

1. Защита

Защищать кожу рук – использовать теплые и желательно непродуваемые варежки или перчатки, прятать руки в карманы.

2. Уход

Для зимнего сезона необходимы специальные, аптечные средства по уходу за кожей – кремы с более жирной, плотной текстурой, которые создадут на руках своеобразную защитную пленку. Их нужно наносить не прямо перед выходом на улицу, а хотя бы за 30 минут, чтобы средство успело впитаться.

Специалисты отмечает, что никакие лечебные процедуры не помогут, если не будут выполняться эти два пункта. Если руки не будут защищены в достаточной степени, то заболевание будет возвращаться под влиянием холода вновь и вновь, сколько его не лечи.

3. Увлажнение

После мытья рук в холодное время года обязательно следует воспользоваться специальным увлажняющим средством. Пусть оно всегда будет под рукой, и дома, и на работе.

4. Забота

Если на руках есть хотя бы малейшие признаки холодовой аллергии, не стоит поддавать их еще большим испытаниям. Необходимо ограничить какие-либо контакты кожи рук с бытовой химией, любыми раздражающими средствами. Простейший способ – использование резиновых перчаток во всех подобных ситуациях.

5. ЖКТ

Особенное внимание при наличии холодовой аллергии следует уделить желудочно-кишечному тракту. Ведь кожа – это зеркало внутреннего состояния организма. Зимой всему телу и коже в частности, как никогда, необходимо правильное питание. Еще до начала сезона можно пропить курс специальных витаминов и микроэлементов для кожи, ногтей и волос. Не лишним будет и обследование гастроэнтеролога, который поможет разобраться в источнике проблемы, вместо того, чтобы бесконечно лечить симптомы.

Если проблема уже проявилась – надо понимать, что детский крем ситуацию не исправит. Часто люди начинают самолечение, из-за чего картина болезни еще более усугубляется, и справиться с ней становится все сложнее. Встречаются пациенты, у которых руки настолько испещрены трещинами, что они не могу взять ручку и поставить подпись.

Поэтому чем раньше показаться специалисту, тем с меньшими затратами времени, денег и нервов получится решить имеющуюся проблему. Врач-дерматолог сможет подобрать оптимальную терапию и правильный уход, а также подробно объяснит, что делать и как блокировать заболевание.

Источник: blik.net.ua

доминиканская республика туры ценымощные ноутбуки acerДанильченко Юрий Брониславович компроматсреднечастотные запросыФильчаков прокурор харькова