Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 средств по уходу за сухой кожей — готовим лицо к весне

22 февраля 2017 г.

Зимой кожа пересушивается из-за снижения температуры и влажности, становится обезвоженной. А главный фактор, влияющий на ухудшение состояния кожи, – погода.

Но могут быть и другие причины: недостаток жидкости в организме, воздействие ультрафиолета, горячая ванна или душ, агрессивные средства для умывания и даже некоторые проблемы со здоровьем, такие как гипертиреоз, псориаз, диабет или дерматит. Итог - сухая кожа. Такой необходимы вещества, которые восстановят ее водный баланс. Для этого существует множество природных средств - эксперты выбрали из них 10 самых-самых, сообщает health info со ссылкой на kp.ru.

КОКОСОВОЕ МАСЛО

Кокосовое масло – одно из самых популярных и действенных средств по уходу за сухой кожей в конце зимы. В нем достаточно жирных кислот, способных компенсировать потерянную влагу - такое же воздействие на кожу оказывают белки и витамин Е, входящие в состав кокосового масла. Антиоксидантные свойства этого природного средства в целом полезны для здоровья вашей кожи. К тому же, кокосовое масло не жирное и легко впитывается в кожу.

Подогрейте его в течение нескольких секунд в микроволновке и нанесите на кожу перед принятием душа. Мягко вмассируйте и оставьте на 10 минут. После этого примите душ. Проводите эту процедуру ежедневно.

МЕД

Мед – это еще одно увлажняющее средство, обладающее также антимикробным действием и содержащее антиоксиданты. В нем содержится много необходимых коже витаминов и минеральных веществ, способствующих ее оздоровлению, и мягкости. Нанесите мед на все тело массирующими движениями, оставьте на 10 минут, а после этого можно принять ванну или душ.

Еще один способ: смешайте одинаковое количества меда и глицерина, нанесите на кожу рук, оставьте на 10 минут, ополосните прохладной водой.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Еще одним действенным средством является оливковое масло. Оно содержит антиоксиданты, способные нейтрализовать воздействие свободных радикалов, повреждающих колаген (недостаток колагена как раз и ведет к высушиванию кожи), а также жирные кислоты, которые успокаивают раздраженную кожу. Нанесите оливковое масло на кожу рук и ног. Оставьте на 30 минут. Примите душ и нанесите на кожу увлажняющий крем. Эту процедуру можно проводить ежедневно.

А для еженедельного применения сгодится следующий рецепт: смешайте оливковое масло с коричневым сахаром до образования густой пасты, нанесите эту смесь на тело на 15 минут, потом ополосните теплой водой.

СЛИВКИ

Высокое содержание жиров в сливках способствует достижению быстрого эффекта. А молочная кислота помогает удалить отмершие клетки кожи и способствует образованию колагена.

Свежие сливки можно ежедневно наносить на кожу, оставляя на 10 минут, а потом смывать теплой водой. Кроме этого, можно смешать ложку сливок и молока с несколькими каплями лимонного сока. Полученную массу нужно нанести на лицо, руки и ноги на 15 минут, потом смыть водой. Еще один способ: смешать 2-3 ложки молока и сливок с двумя ложками муки, нанести эту пасту на сухую кожу, оставить на 15 минут и ополоснуть водой.

АВОКАДО

В нем много витамина Е, который защищает кожу от воздействия свободных радикалов и стресса, плюс омега-3 жирные кислоты, которые проникают в глубокие слои кожи и восстанавливают в ней водный баланс. Разотрите мякоть авокадо до состояния мягкой пасты, смешайте ее с двумя ложками меда и нанесите на сухие участки кожи. Через 20 минут смойте водой. Эту процедуру можно проводить несколько раз в неделю.

АЛОЭ-ВЕРА

Это природное средство не только увлажняет кожу, но и выравнивает ее тон. Алоэ вера успокаивает раздраженную кожу и препятствует ее шелушению. Для использования лучше всего подходит свежий сок из листьев алоэ: его следует втирать массирующими движениями в поврежденную кожу в течение нескольких минут, чтобы сок проник как можно глубже. После этого кожу необходимо ополоснуть водой. Процедуру можно повторять два раза в день.

ЙОГУРТ

Йогурт может быть полезен не только для желудка, но и для кожи. Он увлажняет кожу и снимает раздражение, а молочная кислота способствует отстранению омертвевших клеток кожи, увлажняет сухие участки и придает коже блеск и эластичность. Йогурт полезно будет нанести на руки, лицо и ноги, мягко массируя кожу. Через 10 минут смыть.

Еще одно решение: смешать 3-4 ложки йогурта, ½ ложки куркумы и 1 грамм муки. Смесь можно нанести на лицо, шею и руки. Смыть через 10 минут и нанести увлажняющий крем.

БАНАН

Увлажнить сухую кожу можно и с помощью банана. Бананы очень водянистые, следовательно, способны восстановить недостаток влаги в коже. Кроме того, в бананах много витаминов и антиоксидантов, замедляющих старение. Мякоть банана разотрите в кашицу, добавьте 2 ложки белого йогурта и чайную ложк меда. Смесь нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте прохладной водой. Процедуру повторяйте 2-3 раза в неделю.

ГЛИЦЕРИН

Глицерин благодаря свои увлажняющим свойствам является прекрасным средством по уходу за сухой кожей, потому что помогает коже впитывать и удерживать влагу. Смешайте равное количество глицерина, розовой воды и лимонного сока. Нанесите смесь на лицо и оставьте на всю ночь. Утром примите душ. Это средство подходит для ежедневного использования.

ОВСЯНЫЕ ХЛОПЬЯ

Овес – прекрасное очищающее средство, отстраняющее отмершие клетки кожи. Белки, содержащиеся в овсяных хлопьях, предотвращают потерю кожей влаги. Насыпьте чашку овсяных хлопьев в ванну с водой, добавьте несколько капель лавандового масла и тщательно перемешайте воду. Принимайте ванну около 15 минут. После этого ополосните тело прохладной водой. Нанесите на все тело увлажняющий крем.

Такую ванну следует принимать раз в неделю. Есть и альтернативный вариант: смешать овсяные хлопья с молоком и медом, нанести на кожу на 15 минут, после чего смыть смесь прохладной водой.

ВАМ ТАКЖЕ ВАЖНО:

* Пить больше воды, чтобы сохранить водный баланс в организме.

* Выбирать моющие средства без запаха (отдавайте предпочтение средствам из натуральных ингредиентов).

* Не покупать спиртосодержащие маски и лосьоны.

* Не принимать горячий душ, от этого ваша кожа станет еще более сухой.

* Использовать солнцезащитные кремы и в зимние месяцы.

* Есть больше овощей и фруктов.

* Не употреблять алкоголь и не курить. Эти вредные привычки обезвоживают организм.

* Раз в неделю проводить пилинг всего тела.

* Пользоваться увлажнителями воздуха.

* Регулярно делать пилинг ног.

стоматологический кабинеткак выбрать материнскую плату для компьютера 2016Фильчаков прокурорслова подборкастрюля чугунная