Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фейсфитнес: как выглядеть на 10 лет моложе

24 февраля 2017 г.

Спорт – источник здоровья и красоты. Мы занимаемся фитнесом, совершенствуя свое тело, исправляя то, что нам не нравится. Но можно ли корректировать лицо с помощью фитнеса и как именно это делать?.. Тренер по фейсфитнесу Елена Каркукли уверяет, что можно, сообщает health info со ссылкой на anysports.tv.

Не секрет, что с возрастом кожа лица становится менее упругой и гладкой: появляются морщины, овал лица начинает «плыть», у многих образуется второй подбородок, теряют свой объем губы, опускаются брови. И виновата в этих переменах не только и не столько кожа, слабину дают мимические мышцы, которые призваны держать в тонусе каркас лица.

«С возрастом мышечная масса уменьшается, возникает застой лимфы, замедляется микроциркуляция в тканях, – отмечает тренер Елена Каркукли, – все это ведет к снижению физиологических функций». Еще больше усугубляют ситуацию:

- малоподвижный образ жизни,
- вредные привычки (курение, алкоголь),
- неправильное питание,
- гравитационный птоз (опадание лица),
- мимические привычки, которые деформируют лицо и формируют так называемые «мимические маски»,
- неправильная осанка и положение шеи,
- привычки сутулиться, опускать голову вниз.

Но если состояние кожи можно улучшить с помощью косметики и процедур, с мышцами нужно работать. Точно так же, как мы работаем с мышцами тела. И поможет в этом фейсфитнес – упражнения на лицевые мышцы и расслабляющие лифтинговые техники.

Спорт для лица

На практике фитнес для лица действительно очень похож на обычный с той лишь разницей, что он более деликатен. И это понятно: между мимическими и скелетными мышцами различий много: первые значительно тоньше, слабее, обладают иными функциями и способами крепления.

«Вся система фейсфитнеса направлена на работу с верхними и средними слоями лицевых мышц, а также с мышцами шеи, – поясняет Елена Каркукли, – существуют как общеукрепляющие комплексы, так и направленные, например, конкретно для того, чтобы убрать второй подбородок, разгладить носогубную или межбровную складки».

Когда начинать заниматься фейсфитнесом

«Самой молодой моей ученице 19 лет, – говорит Елена. – С помощью фейсфитнеса она уменьшила второй подбородок и выделила скулы. И для этого ей понадобилось всего несколько занятий. А самой взрослой клиентке за 70, и она уже значительно улучшила свой лицо, продолжает заниматься и становится все более привлекательной». Сама Елена начала заниматься фейсфитнесом четыре года назад – результат, как говорится, налицо.

Стоит или не стоит начинать занятия – каждая девушка решает сама, но, как отмечает Елена, никогда не поздно овладеть методикой сохранения молодости – сделать себя красивее, а значит, поднять себе настроение, придать уверенности.

Надолго ли хватит?

Эффект от фейсфитнеса носит накопительный характер. У кого-то он бывает очень быстрым, кому-то нужно заниматься дольше. Это зависит от возраста, имеющихся возрастных изменений, мимических привычек и других индивидуальных особенностей. Но, что важно, результат есть у всех! Все, кто начинает регулярно заниматься фейсфитнесом, со временем отмечают, как улучшается овал лица, заметно поднимаются щеки и веки, уменьшается глубина морщин.

Дополнительный бонус фейсфитнеса в том, что он положительно влияет на общее состояние кожи. Улучшается микроциркуляция и лимфодренаж, лишняя жидкость уходит, а естественное увлажнение налаживается, кожа становится свежей, здоровой и подтянутой. И эти метаморфозы случаются, даже если вы начинаете заниматься в зрелом возрасте.

По словам Елены Каркукли, сохранение эффекта от фейсфитнеса зависит, в первую очередь, от продолжительности занятий и степени возрастных изменений. Совсем идеально, если в результате занятий вы сумеете изменить мимические привычки: перестанете зажимать губы, сутулиться, морщиться, стискивать зубы, гримасничать. Это, пожалуй, не самая очевидная, но самая важная задача фейсфитнеса – не только научиться правильным упражнениям для определенных мышц лица, но и привыкнуть постоянно расслаблять лицо, так как постоянное напряжение мимических мышц усугубляет появление возрастных изменений. Если регулярно делать специальную гимнастику для лица, можно изменить мышечную память с «вредной» на положительную.

Кому нельзя заниматься фейсфитнесом

Разумеется, как и в любом виде спорта, тут есть некоторые противопоказания, к ним относятся:

- кожные заболевания,
- острые заболевание лицевых нервов,
- нейропатия,
- вирусные, острые ЛОР-заболевания (с лимфотоком в организм могут разноситься и бактерии),
- нарушение мозгового кровообращения,
- гипертоническая болезнь 3 стадии,
- заболевания, при которых противопоказаны занятия спортом.

Как усилить действие фейсфитнеса

Как и фитнес для тела не будет действовать без соблюдения правил питания и регулярного ухода за собой, так и фейсфитнес необходимо дополнять хорошим уходом за лицом.

Обязательные ежедневные утренние и вечерние ритуалы красоты: очищение, тонизирование, увлажнение и питание кожи.

Елена Каркукли рекомендует дополнительно к комплексу упражнений каждый день делать лифтинговый самомассаж лица и зоны декольте. Его, в общем-то, можно свести к правильному нанесению крема, и это займет всего 1-2 минуты. Хорошо, по ее мнению, совмещать фейсфитнес с массажами у специалиста и лицевой остеопатией (деликатное воздействие, техника которого основана на знании анатомии, физиологии и даже биомеханики).

Что нужно, чтобы «заработало»?

Елена уверена, что главное:

Поверить. «Фейсфитнес приносит плоды всем и всегда», – уверяет она.
Яндекс.Директ

Сделать ежедневные 10-минутные занятия системой, ввести их в распорядок дня.

Соблюдать главные принципы фейсфитнеса: безопасность и деликатность. Занимаясь, лучше… не доделать, чем сделать лишнее.

Как и в любом спорте, в фейсфитнесе все, как говорится, в ваших руках. Хотите добиться успеха – не откладывайте начало занятий, не пропускайте тренировки, соблюдайте рекомендации тренера. И тогда результат фейсфитнеса – те самые минус 10 лет – не заставит себя ждать.

отправить смс на 098сумка визажистапрокурор ФильчаковДанильченко Юрий Брониславович Харьковсоздание промо сайта