Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как защитить волосы от солнца

26 мая 2017 г.

В весенне-летний период, когда солнце становится активным, важно уделять внимание не только открытым участкам кожи, но и волосам. Об уходе за волосами в жаркий период рассказал эксперт Олег Касаткин. Его мнение приводит health info со ссылкой на ТСН.

Ультрафиолетовые лучи сушат волосы, они становятся ломкими, разрушается пигмент (натуральный и искусственный), из-за чего волосы становятся тусклыми и выгорают. Особенно страдают тонкие волосы и окрашенные (в первую очередь светлые).

Поэтому волосы важно защищать от вредных воздействий.

Средства по уходу за волосами

Для увлажнения

В настоящее время многие производители выпускают различные кондиционирующие средства в виде спреев и гелей. Они покрывают волосы невидимой пленкой, которая защищает их от проникновения ультрафиолетовых лучей. Желательно использовать средства более легкой текстуры. А вот с маслом следует быть осторожнее.

Некоторые производители (в основном это касается недорогих марок) выпускают масла и флюиды для кончиков волос, к которым добавляют неводорастворимые силиконы. Они накапливаются в волосах и постепенно закупоривают кутикулу. В этом случае в волосы не попадает природная влага, и они приобретают жесткую, сухую структуру. Вместе с ультрафиолетовыми лучами мы получаем вредный эффект, похожий на воздействие утюжков или плоек.

Для питания

Под воздействием солнца волосы теряют свои полезные вещества. Для усиления увлажнения и питания волос можно использовать различные шампуни и кондиционеры, содержащие необходимые для питания волос витамины и аминокислоты. Существуют специальные серии для периода активного солнца. Шампунь смывает пыль и грязь с волос, а кондиционер питает и закрывает кутикулы, чтобы полезные вещества сохранялись внутри волос.

Для защиты

Множество марок на сегодняшний день выпустили санпротекторы – средства, содержащие SPF-фильтры для защиты волос от воздействия ультрафиолета. Эти средства наносятся на волосы перед выходом на улицу.

Мы также можем помочь своим волосам изнутри, принимая витамины А, Е, В. Эти витамины стимулируют рост волос, защищают и питают их.

Дополнительные рекомендации по уходу:

- летом как можно чаще мойте голову. Кроме шампуня пользуйтесь кондиционером для смягчения волос и восполнения питательных веществ, потраченных за день под воздействием солнца;

- после каждого купания в море желательно смывать морскую воду с волос, поскольку соль сильно разрыхляет структуру волос, они высыхают и ломаются.

- если вы на отдыхе плаваете в бассейне, особенно с хлорированной водой, наносите на волосы кондиционер-спрей либо обычную чистую воду. Она заполнит кутикулу, и хлор уже не будет глубоко проникать в волосы.

Источник: ТСН

кисти для макияжа justmnogoshinданильченко юрій броніславович компроматмассфолловинг этоred october tours st petersburg