Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Черные точки на лице: как от них избавиться

15 июня 2017 г.

Независимо от того, насколько красивой внешностью наградила вас природа, эти маленькие черные точки способны стать настоящим проклятием любой женщины.

Черные точки чаще всего появляются в проблемной T-зоне — это лоб, нос и подбородок. Избавиться от этих крошечных «вредителей» зачастую оказывается совсем непросто, а вот неудобств они доставляют немало! Точки с трудом закрашиваются тональным кремом или консилером, а при использовании пудры имеют свойство еще и усугубляться, так как рассыпчатая основа загрязняет поры.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ КОМЕДОНЫ НА ЛИЦЕ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Кожа человека покрыта волосами — где-то они больше, а где-то меньше. Каждый волос имеет волосяной фолликул, в котором находиться корень. Достаточно часто в устье этого фолликула может скапливаться в большом количестве кожное сало, которое является натуральным маслом кожи. Скапливаясь, сало смешивается с отмершими клетками эпидермиса, а также попадающей снаружи пылью. Вся эта смесь образует пробку, которая закрывает пору. Содержимое закупоренного канала со временем частично окисляется, и верхняя часть пробки темнеет — получается комедон (черные точки).

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОМЕДОНА

- Неправильное очищение кожи лица.

- Использование неправильно подобранных косметических препаратов.

- Использование средств с истекшим сроком годности.

- Гормональный сбой (высокий уровень тестостерона повышает активность сальных желез).

- Генетическая предрасположенность.

- Употребление лекарственных препаратов (редко).

- Аллергическая реакция.

- Климатические условия.

- Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

В первую очередь не стоит пытаться самостоятельно выдавить закрытые комедоны. Даже если вы предварительно продезинфицируете руки или будете проводить процедуру в медицинских перчатках, есть риск занести инфекцию, а значит, ухудшить картину, «заработать» воспаление или, того хуже, обзавестись рубцами, предостерегают косметологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Домашний очаг».

Именно поэтому процесс избавления от ненавистного комедона следует доверять специалистам. Для борьбы с черными точками наиболее эффективна атравматическая ультразвуковая. При наличии воспаления также возможно проведение процедур озонотерапии и карбокситерапии для повышения иммунитета твоей кожи.

Если вы все-таки решили избавиться от точек в домашних условиях, то проконсультируйтесь с дерматологом или косметологом насчет того, как сделать это наиболее безопасно. Как мы уже выяснили, выдавливать черные точки ни в коем случае нельзя, но можно попробовать избавиться от них с помощью косметических средств.

ПОПРОЩАТЬСЯ С ЧЕРНЫМИ ТОЧКАМИ МОЖНО ТРЕМЯ СПОСОБАМИ

1. Очищением.

2. Процедурами скраба и пилинга.

3. Использованием масок.

Выбирать косметику нужно с учетом индивидуальных особенностей, но к какому бы типу ни относилась ваша кожа, существует несколько важных табу. Во-первых, не используйте лосьоны и тоники на основе спирта — эти средства помогут только пересушить лицо и добиться преждевременного старения.

Во-вторых, в состав косметических средств для борьбы с черными точками не должны входить так называемые комедоногенные вещества. Это ланолин, продукты переработки нефти и УФ-фильтры — внимательно изучайте состав на упаковке.

В-третьих, увлажняйте кожу исключительно легкими кремами. Вам также придется отказаться от применения косметики, которая закупоривает поры, — речь идет о тональных кремах, консилерах, хайлайтерах. Если вы не можете представить свой макияж без маскирующих средств,то постарайтесь ими не пользоваться хотя бы в жаркую погоду. Стоит лишь немного потерпеть и вскоре тональный крем вам просто не понадобиться — для него не найдется работы!

БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Как избавиться от комедонов? Вы наверняка слышали о сильнодействующих лекарственных средствах для кожи. Запомните раз и навсегда, что их нельзя назначать себе самостоятельно! Подобные препараты может подобрать только врач-дерматолог, иначе вы рискуете обзавестись куда более серьезными и неприятными проблемами с кожей, чем черные точки.

самый продвинутый смартфоннасос моноблочный кмФільчаков Олександр Васильовичелена буковельДанильченко Юрий Харьков

Источник: goodhouse.ru