Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно делать педикюр в домашних условиях

10 марта 2018 г.

Специалисты рекомендуют делать педикюр раз в три недели. Перед проведением процедуры обязательно обратите внимание на самочувствие — стоит быть осторожным при низком давлении, варикозном расширении вен и беременности. В таких случаях вода в ванночке должна быть тёплой, а не горячей, сообщает health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Шаг № 1. Убедитесь, что инструменты продезинфицированы, и приступайте к размачиваю кожи ног. Можно добавить в ванночку с тёплой водой любимые ароматические масла, тогда появится расслабляющий эффект. Если кожа на ступнях слишком грубая, добавьте пищевую соду или морскую соль, тогда будет легче удалить ороговевшие частицы. Держать ноги в воде слишком долго не стоит — 15 минут будет достаточно. Чтобы использовать это время с максимальной пользой, можно, например, нанести маску на лицо.

Шаг № 2. Вытрите ноги полотенцем. Возьмите натуральную мелкозернистую пемзу и пройдитесь по самым грубым участкам стоп. Не затрагивайте нежную кожу, чтобы не пораниться. Водите пемзой в одном направлении — при хаотичных движениях кожа станет шершавой уже на следующий день. Следите за своими ощущениями: если появилось лёгкое чувство жжения во время процедуры, остановитесь. Можно усилить эффект и воспользоваться скрабом для ног, чтобы обработать труднодоступные места. Будьте осторожны с мозолями и натоптышами: если прикосновения вызывают боль, лучше не трогать эти участки и обратиться к специалисту.

Шаг № 3. Кутикула на пальцах ног обычно довольно тонкая, поэтому специалисты рекомендуют не обрезать её, а регулярно отодвигать специальной палочкой — после распаривания это легко сделать. С помощью такой же палочки можно аккуратно удалить загрязнения, чтобы избежать инфекции и при этом не повредить мягкие ткани.

Шаг № 4. Если ногти отросли слишком сильно, можно укоротить их с помощью щипчиков, но в таком случае лучше срезать в несколько этапов, иначе ногтевая пластина может сломаться. Чтобы избежать врастания, форму ногтей нужно делать прямой, а уголки немного скруглить. Подпиливать стоит от краёв к центру, тогда ноготь не будет расслаиваться.

Шаг № 5. Самая приятная часть — нанесите на стопы увлажняющий крем и помассируйте их. Если вдруг крема под рукой не оказалось, можно взять любое масло, даже оливковое. Чтобы эффект ухоженных ног сохранялся как можно дольше, несколько раз в неделю делайте маски — нанесите питательный крем на стопы перед сном, оберните пищевой плёнкой и наденьте носки.

Шаг № 6. Накрасить ногти лаком будет гораздо проще, если надеть разделительные подушечки. Нанесите базовое укрепляющее покрытие, затем не более двух слоёв цветного лака (обязательно выдержите временной интервал) и закрепитель.

Источник: the-challenger.ru