Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Массаж лица, который сделает вас красивее за 7 минут в день

17 апреля 2018 г.

Чтобы вернуть коже упругость, свежесть и ровный тон, понадобится всего несколько сеансов, сообщает health info со ссылкой на «Лайфхакер».

Как работает массаж лица

Массаж для лица сродни фитнесу для тела. Вроде ничего особенного, но при регулярных занятиях в какой-то момент вы обнаруживаете, что выглядите более подтянутой, свежей и юной, чем сверстницы. Здесь та же история.

Есть масса видов массажа. Например, лечебный помогает справиться с угревой сыпью, расширенными порами и следами от прошлых высыпаний. Пластический — восстановить «поплывшие» черты лица и даже сформировать, например, скулы или сделать более чётким подбородок. Но такой массаж лучше делать у специалиста. Ориентируясь на состояние лица и возрастные изменения, профессиональный косметолог сможет подобрать именно ту технику, которая будет наиболее эффективна для вашей кожи.

Дома же лучше делать японский антивозрастной массаж асахи и классический массаж. Эти методики не требуют особой ловкости, доступны каждому и не отнимают много времени. Так что сегодня вместе с сертифицированным массажистом Фаридой Шамсутдиновой разберём классику.

Классический массаж улучшает циркуляцию крови (как следствие — питание клеток кожи) и отток лимфы, повышает упругость кожи, оказывает тонизирующее действие на мышечный каркас.

Результаты этого многообразны и приятны:

Улучшается цвет лица.
Разглаживаются мелкие морщинки.
Сглаживается рельеф кожи после угревой болезни.
Уменьшается отёчность.
Замедляется увядание кожи, дольше сохраняется чёткий овал лица (поэтому после 40 лет массаж стоит делать каждой женщине).

Может ли навредить массаж лица

Да. При определённых условиях процедура может ухудшить состояние не только кожи, но и организма в целом. Поэтому косметологи озвучивают ряд противопоказаний к проведению массажа:

Инфекционные или аллергические заболевания, которые сопровождаются высыпаниями: акне, экзема, дерматиты, герпес и так далее.

ЛОР-заболевания: гайморит, отит, ангина и прочие.

Злокачественные новообразования на лице. Вообще, при любых опухолевых процессах в организме необходимо проконсультироваться о проведении массажа с наблюдающим вас врачом (дерматологом, онкологом, эндокринологом).

Лимфатические нарушения, например воспаление лимфоузлов.

Пониженное внутричерепное давление.

Повышенная ломкость кровеносных сосудов, из-за чего на коже часто возникают синяки и мелкие кровоизлияния.

Множество родинок на лице.

Кожа после глубоких химических пилингов и профессиональной микродермабразии.

Если всё перечисленное выше — не про вас, хорошо. Осталось разобраться с правилами безопасности.

Прежде чем приступить к массажу, усвойте основной тезис: все движения должны выполняться исключительно по массажным линиям.

Это крайне важно! Иначе результаты могут вас расстроить: вместо ожидаемого избавления от морщинок вы получите новые «заломы» на коже.

И ещё. При увядающей или склонной к куперозу коже не допускаются похлопывающие и пощипывающие движения: они усугубят существующие проблемы.

Как часто делать массаж лица

Для хорошего результата массаж нужно проводить минимум два раза в неделю. Оптимально — через день. Курс массажа составляет 6–10 сеансов. При необходимости можно повторить курс через 1–2 месяца.

Как подготовиться к массажу лица

Тщательно смойте макияж и умойтесь тёплой водой. При желании распарьте кожу. Например, на пару минут положите на лицо тёплое влажное полотенце или посидите над тазиком с горячей водой. Это улучшит проникновение в ткани полезных веществ, которые содержатся в вашем массажном креме или масле.

Увлажните кожу

Массаж ни в коем случае нельзя проводить «на сухую»: это растягивает кожу и очень не нравится подкожным сосудам. Мягкими движениями строго по массажным линиям нанесите на лицо любимый питательный крем (он подойдёт обладательницам сухой кожи) или масло (при нормальной и жирной коже): оливковое, подсолнечное, миндальное, виноградных косточек, жожоба…

В базовое масло можно добавить каплю ароматического на свой вкус. Например, считается, что добавка эфирного масла корицы помогает эффективнее устранять отёчность, грейпфрута или апельсина — очищать поры, кипариса — осветлять и улучшать цвет лица, розы — бороться с морщинами. Насколько эти рекомендации будут результативны в вашем случае, покажет только личный опыт.

В любом случае капля любимого ароматического масла превратит массаж в своеобразную спа-процедуру — не только полезную, но и приятную.

Как делать массаж лица

Чуть разогрейте кожу

Массаж начинают от подбородка, по массажным линиям постепенно поднимаясь вверх. Движения должны быть мягкими и плавными, словно поглаживающими. Уделяйте массажным движениям по каждой линии 3–5 секунд. Старайтесь не растягивать кожу.

Расслабьте мышцы лица

Это можно сделать, поглаживая виски круговыми движениями или рисуя пальцами маленькие «восьмёрки». Затем примерно на 30 секунд легко нажмите большим пальцем правой руки на точку между бровями.

Делайте массаж, двигаясь от центра к периферии

Положите средние и указательные пальцы обеих рук на лоб в районе переносицы. Разглаживайте кожу по массажным линиям, двигаясь от переносицы к вискам и линии роста волос.

Переходите к носу: сложенными указательным и средним пальцами разглаживайте спинку носа снизу вверх. Сделайте 4–5 движений.

Положите по три пальца обеих рук на крылья носа и симметричными движениями разглаживайте кожу к периферии. Достаточно 4–5 движений. Затем, продолжая разглаживать кожу в тех же направлениях и по массажным линиям, спускайтесь вниз: от крыльев носа через кончики губ к подбородку. И вновь поднимайтесь к носу.

Согните пальцы и верхними костяшками указательных и средних разотрите лицо симметричными круговыми движениями. Напоминаем: не растягивайте кожу!

Повторите движения из п. 3.

Расслабьте скулы, надавив пальцами на активные точки возле мочек.

Продолжайте массаж, повторяя движения из п. 3 и поэтапно двигаясь вверх: от подбородка ко лбу.

Выполните массаж шеи: мягкими поглаживающими движениями пальцев снизу вверх, от ключиц до подбородка.

Завершите массаж лёгкими похлопывающими движениями пальцев по коже лица. Следите за массажными линиями!

Очистите лицо от остатков крема или масла

Это можно сделать ватными дисками, снова-таки двигаясь по массажным линиям. Всё, процедура красоты завершена. Осталось лишь при необходимости нанести любимую уходовую косметику.

Источник: lifehacker